Устройство фасадных систем – лучший способ сократить до 45% теплопотерь!

Устройство фасадных систем – лучший способ сократить до 45% теплопотерь!

Еще совсем недавно с приходом морозов в квартирах и загородных домах расставляли обогреватели, чтобы поднять температуру хоть на несколько градусов. Нынче мир ступил на тропу энергосбережения, разобравшись, что дешевле утеплить дом и не выпускать из него калории, нежели сжигать топливо без памяти. Но утеплять изнутри - это уменьшать столь любимые нами метры, потому утепляют дома с фасадной, то есть наружной стороны, тем более это позволяет придать дому определённый стиль, где стены ни одной квартиры не будут выглядеть бельмом.

Какими бывают фасадные системы?

При всём разнообразии внешнего вида домов с утеплёнными снаружи стенами существуют только два вида фасадных систем:

  • вентилируемые фасадные системы:
  • штукатурные системы утепления - https: //tdpsm.ru:

А разнообразие внешнего вида домов достигается либо различными облицовочными материалами в системах вентилируемых фасадов, либо различной окраской оштукатуренной поверхности в невентилируемых фасадах. И те, и другие системы имеют свои достоинства и недостатки, поэтому рассматривается индивидуально утепление каждого конкретного дома.

Устройство вентилируемых фасадов

На наружную стену дома закрепляются кронштейны (или анкера), на них закрепляется несущая конструкция, функция которой - удерживать облицовочный материал. Облицовка может быть самой разной: керамогранит, фиброцементные панели, любые виды сайдинга, панели из композитного алюминия, оцинкованного железа, нержавеющей стали, стекла или глины (терракотовые) и т.д. Между облицовкой и стеной устанавливается утеплитель. Он должен быть расположен вплотную к стене, а между утеплителем и облицовкой должен быть зазор (в разных странах разный - 20-50 мм). Свободно циркулирующий в зазоре воздух высушивает от влаги утеплитель, улучшая тем самым его теплоизоляционные качества. Помимо этого воздушная прослойка зазора препятствует теплоотдаче. В зазоре постоянно циркулирует воздух, он является вытяжной трубой, через которую уходят водяные пары.

Преимущества вентилируемых фасадов:

  • применение любых облицовочных материалов:
  • из-за утепления точка росы (место появления конденсата) выносится за пределы облицовки:
  • быстрый монтаж:
  • долговечность (фирмы гарантируют полвека):
  • устойчивость утеплителя к погоде: он не доступен ультрафиолету, ветру, кислотным дождям, рукам вандалов:
  • несомненные теплоизоляционные и звукоизоляционные качества.

Устройство штукатурных фасадов

Такие фасады часто называют мокрыми. Они монтируются так: клей наносится на фасад, на клей дюбелями закрепляется утеплитель из пенополистирола или минеральной ваты, в штукатурный слой устанавливается армирующая сетка, далее штукатурка покрывается фасадной краской или декоративной штукатуркой. К преимуществам мокрых фасадов следует отнести невысокую стоимость, возможность утеплять любые здания до 15 этажей (а это 75 метров), и, несомненно, звуко- и теплоизоляцию. Есть и недостатки: для производства работ нужна температура не менее 5°С и отсутствие осадков на момент установки: невозможность утеплить старые здания без предварительной просушки стен.

Грамотно установленная фасадная система с использованием инновационных утеплителей, позволяет сократить до 45% общих теплопотерь в доме. Это лучший способ для наружного утепления стен при ремонте, реконструкции и новом строительстве.



258
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.