Необходимость экспертизы грунта в строительной отрасли

Необходимость экспертизы грунта в строительной отрасли

С научной точки зрения грунт является особой естественной или искусственной структурой, представляющей собой систему, состоящую из множества компонентов и относящуюся к области геологии. Этот материал сейчас используются в самых разнообразных хозяйственных отраслях, начиная от постройки инженерных коммуникаций и заканчивая возделыванием земли.

В строительных работах в соответствии с заданными параметрами объекта недвижимости грунт используется в виде основания. Если учесть физико- механические характеристики этого материала (высокую инертность, возможность поглощать и передавать различные соединения опасные для жизни людей), то грунтовая экспертиза является важнейшим условием его применения. Это действие закреплено в законодательстве.

В данной статье мы представим пару примеров, которые явно продемонстрируют вам, для чего именно применяются грунты и почему нужно проводить их экспертизу.

Первый пример: на этапе подготовки разработки проекта для постройки многоэтажного жилого здания на юго-востоке столицы России в рамках оценивания инвестиций был осуществлен анализ грунта в соответствии со всеми нормами и стандартами российского законодательства. В результате специалисты обнаружили, что все образцы содержат большую концентрацию опасного вещества – бенз-а- пирена. Эти данные дали возможность инвестору еще на начальном этапе найти проблему и устранить ее путем рекультивации опасного грунта.

Второй пример: частным лицом было заказано несколько грузовиков с грунтом, чтобы подсыпать подъездные дороги к одному из садовых товариществ в Ленинградской области. Компания привезла грунт, а участники товарищества провели подсыпку дорожной поверхности. Грунтовая экспертиза была осуществлена несколько позднее. В ходе нее удалось выявить слишком высокие концентрации тяжелых металлов в земле. Эти данные помогли жителям вовремя обезопасить себя методом устранения опасного источника.

На основе этих примеров можно увидеть, почему экспертиза грунтов носит обязательный характер при проведении любых строительных работ.



322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.