Делаем наливные полы своими руками

Делаем наливные полы своими руками

Наливной пол сегодня становится одним из самых популярных напольных покрытий. И, если Вы читаете эту статью, то наверняка уже определились с выбором и решили сделать у себя дома именно такие полы. Мы дадим несколько важных советов по этому поводу и поможем реализовать Вашу идею.

Что такое наливные полы?

Наливные полы – это финальное покрытие пола жидкостью, которая способна самовыравниваться с целью устранения возможных неровностей. Также смесь может служить для создания декора напольного покрытия. В народе такие полы прозвали жидким линолеумом.

Подготовка основания

Перед тем, как приступить к работе, нужно тщательно подготовить основание. Если Вы решили наносить наливные полы на деревянный пол, то изначально снимите плинтуса и очистите пол от краски или лака. Если в деревянном покрытии образовались трещины, то хорошо отшлифуйте их и заложите строительным раствором. Не забудьте проверить влажность основания. Максимальный порог влажности – 10%.

Если основанием является бетон, то нужно учесть: наливной пол рекомендуется наносить спустя месяц после установки бетонного основания. Как и в предыдущем случае, проверяем влажность (около 4%) и прочность на сжатие (20 МПа). Перед созданием наливного пола необходимо удалить покрытие с бетонной основы (если такое имеется), а также удалить элементы, которые могут повлиять на качество нашей работы: краску, клей, мусор, пыль и т.д. Трещины ликвидируем строительной смесью со смолой, а после шлифуем основание с целью его выравнивания, которое можно проверить с помощью уровня.

5 шагов по устройству наливного пола

После уборки основания наносим грунтовку.

Согласно указаниям инструкций производителя готовим смесь для наливного пола и заливаем основание, равномерно распределяя шпателем по комнате. Жидкость рекомендуют наносить полосами около 50 см.

Обрабатываем поверхность игольчатым валиком, что способствует удалению пузырьков, которые могли образоваться в процессе работы.

Накрывает заливку полиэтиленом с целью сохранения влажности и предотвращаем попаданию сквозняков.

Наносим декор.

Наносим декор с 3D эффектом

Одним из главных преимуществ таких полов с эстетической точки зрения является то, что их можно выполнить с 3D эффектом. Для этого нужно сделать всего лишь четыре простых шага:

  • Первым делом на бетонную стяжку наносим полимерную грунтовку:
  • Дальше создаем базовый полимерный слой:
  • Выбираем баннер или наклейку с подходящим для интерьера рисунком:
  • Для создания 3D эффекта наносим прозрачный финишный слой.

Если Вы приняли решение делать наливные полы, но самостоятельно не можете это осуществить, то конечно лучше обратиться к профессионалам - masternpol.ru.

Видео - как сделать наливные полы своими руками



303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.