Фундамент кирпичного дома – от А до Я

Фундамент кирпичного дома – от А до Я

Фундамент – это то, на чем держится будущий дом, значит он в первую очередь должен быть стойким и качественным. Именно на фундамент приходится основная тяжесть здания. С предельным вниманием нужно строить дом на непрочных почвах. В домах из кирпича чаще всего ставят ленточный фундамент, так как он способен выдержать большие нагрузки, довольно прост в строительстве и стены такого фундамента можно использовать под цокольный этаж или подвал

Шаг №1: Расчет параметров

Ширина и глубина фундамента под внутренними стенами (позже они будут разделять комнаты) немного меньше, чем под несущие стены. Хребет будущего здания следует формировать, заливая каждую стену отдельно, Размечают фундамент на расчищенном участке с помощью колышков с натянутыми между ними бечевками. Потом копают под него траншею. Для 2-3 этажного дома идеальная глубина траншеи равна 100-130 см. Фундамент должен также выступать из земли на 15-20 см. Рассчитывается сколько потребуется купить бетона с доставкой здесь.

Шаг №2: Опалубка

Дабы заливка выступающей части фундамента, была прочной и произошла без эксцессов, вырытую траншею окружают по всей длине опалубкой из фанерных щитов или обрезных досок. Опалубку сбивают внутрь, гвозди загибают наружу. Каждые 100-150 сантиметров верхнего края опалубки стоит скрепить распорками. После этого, на дно траншеи засыпают 10-15 см мелкого или среднего щебня. Это будет так называемая подушка - то есть тяжелая основа фундамента. Она насыпается, чтобы уменьшит давление на фундамент в будущем.

Шаг №3: Армирование

Для достижения монолитности и увеличения несущей способности конструкции используется армирование .Прутья арматуры должны быть толщиной от 6 до 10 мм. Каркас из арматуры ставят по всему периметру траншеи, создавая своеобразную сетку. Скрепляются отрезки арматуры с помощью сварки или скручивают проволокой.

Внимание: для отвода коммуникаций и вентиляций в фундаменте следует предусмотреть проемы. Для этого используются трубы, которые крепят к арматуре и засыпают песком, чтобы туда не попал цементный раствор.

Шаг №4: Заливка цементным раствором

В случае цемента, качество играет большую роль, поэтому лучше не скупиться и купить цемент известного производителя и высшего качества. Также лучше заказать хороший речной песок. Для начала нужно довести раствор до необходимой консистенции. Каждый слой заливки (15-20 см) утрамбовывают с помощью вибратора специального действия, дабы избежать появления пустот. При толщине фундамента больше 70 см, во время заливки возможно заполнение, так называемым бутом - кусками кирпичей, твердым камнем неправильной формы, обломками бетона. Нельзя использовать бут при заливке верхнего слоя. Чтобы получить правильную усадку бетона, после заливки стоит простучать специальным резиновым молотком стенки опалубки. И в конце, досконально выровнять бетон шпателем.

Шаг №5: Высыхание

За процессом высыхания нужно следить и первую неделю ежедневно осматривать фундамент. Если на нем появились трещинки, нужно обязательно следует залить этот участок водой. Полностью фундамент под кирпичный дом высохнет по истечении 3 недель. После высыхания бетона нужно снять опалубку и провести гидроизоляцию фундамента.



270
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.