Особенности при расчете оснований на насыпном грунте

Особенности при расчете оснований на насыпном грунте

При проектировании и расчете оснований для насыпных грунтов есть определенные технические нюансы и особенности, которые зависят от состава, физических и механических свойств, а также эксплуатационных характеристик грунтов. Современная геология относит насыпные грунты к самостоятельной группе почвенных материалов имеющих следующую классификацию:

  • природные грунты, имеющие нарушения в естественной структуре:
  • антропогенные и комбинированные отходы производства:
  • напластованные свалки различных материалов на объектах где проводилась естественная и искусственная вертикальная планировка местности.

Также для насыпных грунтов имеется более точная и детализированная классификация, по которой они делятся по составу, типу сложения и способу укладки, уплотненности и другим критериям. При грамотном расчете основания на насыпном грунтае следует учитывать тип грунта, так как инженерно-геологические изыскания (geolog-vorone zh.ru/geologicheskie-izyskaniya/) осуществляются по этим данным и другим проектным данным, которые известны заранее или полученные после дополнительного обследования местности.

Специфическими особенностями оснований сложенных насыпным грунтом определяется особенный порядок проведения их проектирования и расчета. При этом учитывается целый комплекс особенностей:

  • >неоднородный состав грунта:
  • неравномерная сжимаемость основания:
  • различные сроки и показатели самоуплотнения грунтов от собственного веса:
  • влияние, которые оказывают вибрационные, климатические, биологические и другое естественное или искусственное воздействие на прочность, структуру, плотность и другие качества насыпного грунта на конкретных участках местности.

Чтобы точно рассчитать несущую способность и другие функциональные особенности оснований на насыпном грунте, требуется провести комплексное территориальное обследование. При проведении инженерно-геологических работ на местности определяются ключевые свойства грунтов, производится расчет предельных значений их устойчивости и прочности под действием определенных нагрузок. Кроме того определяется нужно ли дополнительно укреплять грунт и даются рекомендации для того чтобы эффективно и безопасно спланировать земельный участок на насыпном грунте.

Из-за высокой сложности этих работ требуется профессиональный подход специалистов, вот почему расчетом оснований на насыпном грунте должны заниматься проверенные подрядчики. Проектная компания должна располагать всеми необходимыми материалами, технологиями и оборудованием, чтобы провести полный комплекс необходимых расчетных и проектных работ.



328
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.