Как изготавливается бетон?

Для строительства бетон является важным и нужным элементом, который обеспечивает формирование основания, соединительных частей конструкций, а также с его помощью реализуются другие необходимые задачи и проекты.

Производство бетона

Данный материал может быть создан самостоятельно или в промышленных условиях. В последнем случае удается добиться такого состава, в котором будут соблюдены правильные пропорции, а также каждый компонент будет высококачественным и надежным.

Для изготовления бетона могут применяться разные компоненты, к которым относится:

  • Цемент, являющийся основным веществом для производства материала. Он является связующим компонентом, причем именно он первоначально выбирается и приобретается в необходимом количестве, а только потом подбираются другие элементы. Он должен быть высококачественным, а в ином случае добиться надежного и подходящего для строительства бетонного состава не получится. Цемент является порошком на основе известняка, при увлажнении которого происходит процесс кристаллизации, после чего он надежно застывает.
  • Балласт – это следующий по значимости компонент бетона. В его состав входит песок и гравий, соотношение которых составляет 3:1.
  • Песок, который должен быть мелким, а также в нем не должно быть лишних и ненужных компонентов. Как правило, имеется специальный строительный песок, который считается самым подходящим выбором для получения высококачественного бетона.
  • Щебень очень часто применяется в процессе изготовления бетона, причем получить его можно при дроблении разнообразных горных пород или шлаков. Наиболее популярным считается гранитный щебень, отличающийся непревзойденной прочностью и хорошей устойчивостью перед низкими температурами.
  • Вода. Без этого компонента сделать бетон невозможно, причем необходима чистая вода без посторонних примесей. Количество воды может быть разным, поскольку это зависит от марки и характеристик цемента.

Технологический процесс

Технология производства бетона предполагает смешивание вышеперечисленных компонентов в правильных пропорциях, а после этого полученная смесь тщательно размешивается. Как правило, для создания полноценного и качественного раствора используется 30 кг цемента, 70 кг песка и 100 кг щебня, после чего добавляется оптимальное количество воды, чтобы в результате получилась смесь хорошей и правильной консистенции и густоты.

Лучше всего приобретать цемент, который изготавливается на заводе, поскольку в этом случае в нем будут содержаться только высококачественные и надежные компоненты, которые будут загружены в оптимальном соотношении. Другим важным преимуществом такой покупки является то, что раствор будет правильно размешиваться в подходящем оборудовании, поэтому будет иметь множество положительных характеристик в отличии от бетона, созданного своими руками с применением стандартных ручных инструментов.

 :Источник: сайт :http://hromax.ru



288
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.