Основы строительства малозатратного в обслуживании дома

Основы строительства малозатратного в обслуживании дома

Желание сэкономить финансы и большая оплата за жилищно-коммунальные услуги всегда наталкивают на раздумья о возведении энергосберегающего жилья. Так будущие жильцы не только значительно сократят финансовые затраты на отопление и свет, но и уменьшат потери тепла в морозный период.

О каких нюансах необходимо знать при возведении энергосберегающего дома рассмотрим ниже.

Размещение дома

Для строительства дома идеально подойдет открытая с ровным рельефом территория и, к тому же, удаленная от болот, оползней и глубоких оврагов. Оконные проемы, которые будут смотреть на юг должны быть панорамного вида. На стороне дома, смотрящей на север, желательно оконные проемы не изготавливать, тут лучше заранее запланировать хозяйственного назначения комнаты, к примеру, гардероб, кладовую или туалет с ванной.

Фундамент

Плохое исполнение утепления основной несущей конструкции дома несет за собой потерю тепловой энергии до 10%. Поэтому при изготовлении фундамента рекомендуется использовать следующие материалы:

  • керамзит:
  • пеностекло:
  • экструдированный пенополистирол.

Эти материалы способны уберечь основную несущую часть здания от промерзания, воздействия грунтовых вод и перепадов температуры.

Оконные рамы

Применение энергосберегающих тройных стеклопакетов в ходе строительства дома поможет уберечь тепло на 30%–50%.

Крыша

Кровля в энергосберегающем доме должна быть герметичной и рассчитанной на длительный период эксплуатации. Идеальное решение для формы крыши – это двускатная под углом 45 °C и укрытая черепицей.

Котлы отопления

Отопление жилища – это в первую очередь немалые финансовые траты. Поэтому более экономичным решением являются конденсационные настенные котлы. У данного вида котлов коэффициент полезного действия доходит до 70–90%, а срок эксплуатации без поломок составляет до 20 лет. Энергопотребляемость данного типа котла на 15% меньше чем у обычных газовых котлов.

Оптимизация энергоснабжения

Освещение дома имеет приблизительно 15% удельного веса от всей вырабатываемой электроэнергии. В связи с этим требуется как можно больше ее оптимизировать. Вначале необходимо ввести за правило следующие привычки:

  • выключать осветительные приборы, выходя из помещения:
  • установить датчики движения для включения света:
  • пользоваться местным освещением вместо общего при чтении книг:
  • отключать из розеток зарядные приспособления мобильных телефонов после их полной зарядки.

Дверные проемы

Монтаж наружных дверей – это один из особенно важных деталей при возведении дома. В этом деле желательно прибегнуть к услугам специалистов для того чтобы не допустить ненужных зазоров и, как следствие, тепловых потерь. Желательно ставить двойные двери с хорошей теплоизоляцией.



238
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.