Усиление фундамента: когда оно необходимо? Способы усиления

Усиление фундамента: когда оно необходимо? Способы усиления

Все больше людей перебираются жить загород. Для них становится актуальным вопрос о жилье: строить свое или покупать уже готовое?

Не все могут позволить себе временные и денежные затраты на постройку нового дома, и в этом случае, возникает необходимость ремонта или укрепления уже готовой постройки. Начинать такое мероприятие целесообразно с фундамента.

Срок службы дома напрямую зависит от качества закладки фундамента. При соблюдении правил и нормативов постройки фундамента, он подвержен изнашиванию, а значит, периодически нуждается в укреплении. Если нормы не были соблюдены, то последствия могут быть самыми разными: от поправимых – осадки фундамента, до критических – трещин в стенах дома.

Просадка фундамента – наиболее частая жалоба, и она не всегда связана с использованием некачественных материалов. Зачастую, причиной могут служить погодные или климатические особенности, а так же, ряд других причин:

  • допущенные ошибки на этапе проектирования дома и расчетов для основания:
  • заливка самого фундамента не всегда выполняется по определенным правилам и стандартам:
  • изменения в грунте (например, наплыв подземных вод), так как, фундамент всегда подбирается под определенный тип грунта:
  • строительство на соседнем участке, закладка или проводка коммуникаций:
  • перепланировка дома, поскольку фундамент изначально рассчитывался под другой план застройки, которая вероятно, была легче. В такой ситуации, могут возникать дефекты оконных рам и дверных перегородок:
  • близость расположения дома к трамвайным или железнодорожным путям, аэропортам и загруженным автомагистралям. Такое соседство вызывает вибрации, которые постепенно разрушают фундамент.

Конечно же, современный рынок строительных материалов и технологии постоянно развиваются и предлагают широкий ассортимент продукции для укрепления фундамента, но иногда, помогаю и старые проверенные временем методы.

Под классическим методом укрепления фундамента подразумевают постройку нового фундамента по периметру старого. Этот метод действительно надежен. Помимо того, его можно назвать бюджетным и простым. Вместе, эти факторы способствуют его популярности уже на протяжении долгого времени.

Построение такого укрепления начинается с вырывания ям по углам дома, глубиной не меньше одного метра, с тем расчетом, чтобы глубина была на полметра глубже старого фундамента.

Далее, изготавливается армированный каркас: проваренная между собой решетка из арматуры. Для этого необходимо купить арматуру, ее параметры не должны быть меньше, чем 20х20х20 сантиметров. Именно этот материал является настолько прочным, что способен долгое время выдерживать вес здания без деформации.

Когда все подготовительные работы окончены, решетка помещается в яму и заливается бетоном.

Но этот способ подходит лишь в ситуациях, когда дефекты фундамента были вовремя подмечены, на их начальном этапе.

Другой метод – укрепление фундамента с помощью буроинъекционных свай, отмечен, как один из самых передовых. Его показатели эффективности просто зашкаливают, но его стоимость требует мощных финансовых вложений.

Его принцип следующий: с обеих сторон в старый фундамент бурятся скважины под наклоном. Их диаметр не превышает 20 миллиметров, а глубина зависит от грунта – как только почва становится более твердой, бурение прекращают. Затем, они заливаются раствором бетона или цемента, а в середину помещается каркас- стержень из арматуры.

Не зависимо, от выбранного способа, стоит помнить, что главное – вовремя заметить нарушение конструкции фундамента и сразу же приступить к его укреплению, не допустив неотвратимых последствий.

В некоторых случаях практикуют замену фундамента в местах его наибольшего разрушения, но не всего полностью. Этот процесс занимает достаточно длительное время, и, соответственно, стоит не дешево.

По перечисленным выше причинам видно, что необходимо тщательно следить и ухаживать за состоянием загородного дама, что поможет в дальнейшем сэкономить вложенные средства, время и нервы, а так же, даст возможность долгие годы провести в стенах уютного привычного дома.



308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.