Рядовой кирпич

Рядовой кирпич

Полнотелый

Обычный кирпич полнотелый используется для кладки конструкций, которым приходится выдерживать не только свой вес, но также дополнительные нагрузки. Это стены как внешние, так и внутренние, а также колонны, столбы и пр. Кирпич такого вида имеет малый (менее 13%) объём пустот. Этот кирпич также именуют строительным, рядовым и обычным. Подвергаясь сжатиям и изгибам, кирпич рядовой должен быть очень прочным (при сильной нагрузке конструкции лучший вариант марки М250, можно даже М300). Кроме того, одним из главных характеристик, которыми должен обладать кирпич данного типа – морозостойкость. Как правило, у кирпича полнотелого она составляет F50, хотя существуют кирпичи с маркой морозостойкости F75.

От пористости материала зависит теплоизоляция кирпича, его сцепление с раствором, а также водопоглощение. Последняя характеристика у кирпича обычного должна превышать 8%, однако есть варианты с водопоглощением 20%. Стоит отметить, полнотелый кирпич характеризуется небольшим сопротивлением теплопередаче. Следовательно, используя полнотелый кирпич для сооружения наружных стен, необходимо также предусмотреть дополнительные мероприятия по их утеплению.

Одним самых качественных, является полнотелый кирпич Сафоновского завода. Многие строительные компании предпочитают купить сафоновский кирпич, а не какой либо другой.

Пустотелый

Керамический пустотелый кирпич берётся для кладки сооружений, не подвергаемых нагрузкам. Это облегчённые наружные стены, конструкции каркасов высотных домов или многоэтажек, перегородок.

В зависимости от применения, принято оперировать и другими названиями кирпича пустотелого – самонесущий, щелевой, экономичный, дырочный.

Характер отверстий либо сквозным, либо закрываемым с одной стороны. Конфигурация кирпича бывает прямоугольной, квадратной, также есть кирпич круглой и овальной формы. Зависимо от расположения кирпич такого типа бывает горизонтальным либо вертикальным.

Плюс к этому, воздух, замкнутый в отверстиях, улучшает теплоизолирующие качества кирпича. Правда, кладку нужно выполнять раствором довольно густым, не способным заполнить отверстия кирпича. В противном случае это преимущество пустотелого кирпича окажется не эффективным. Безусловно, возможность раствора проникнуть в отверстия зависит и от их диаметра.



248
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.