Эксплуатация и установка бытовых холодильников

Эксплуатация и установка бытовых холодильников

Эксплуатация бытовых холодильников

Бытовые холодильники в отличие от холодильных установок в промышленности и торговле не нуждаются в профилактических осмотрах и ремонтах. Это важное преимущество обусловлено применением в них герметичного холодильного агрегата. обладающего высокой надежностью и долговечностью.

Обслуживание бытовых холодильников владельцами аппаратов заключается в оттаивании испарителя и удалении талой воды, если эти процессы не автоматизированы, и в очистке конденсатора при установке его в машинном отсеке от пыли пылесосом. Необходимо также периодически производить уборку холодильника.

Установка холодильников

Холодильник целесообразно устанавливать в кухне. Шум, издаваемый холодильником, хорошо слышен ночью, когда общий уровень шума снижается, поэтому холодильник не рекомендуется устанавливать близко к спальной комнате.

При установке холодильника у наружной стены температура конденсации зимой может быть на несколько градусов ниже, чем при установке у внутренних стен, поскольку значительная часть тепла конденсатора отводится излучением к стене. Летом стены. ориентированные на юг и запад, нагреваются солнцем, устанавливать возле них холодильники нецелесообразно во избежание неоправданного повышения температуры конденсации и расхода электроэнергии.

Окончательный выбор места расположения холодильника определяется удобством пользования им.

Перед установкой холодильника необходимо привести в рабочее положение подвеску компрессора, если она была закреплена для транспортировки, и проверить крепление пускозащитного реле.

Компрессор с наружной подвеской при работе должен свободно покачиваться на пружинах. а трубопроводы не должны задевать что-либо. В случае стуков подвески компрессора или дребезжания трубопроводов следует отрегулировать подвеску или осторожно отогнуть трубопроводы в местах соприкосновения с рамой.

При проверке пускозащитного реле необходимо обратить внимание на надежность его закрепления скобой, а также на наличие хорошего контакта в соединениях с проводами. Для четкой и безотказной работы реле должно быть надежно закреплено на своей установочной площадке. Плохо закрепленное реле может привести к затяжному запуску двигателя, перегреву обмоток и срабатыванию защитного реле. а иногда — к выходу двигателя из строя.

Материал предоставлен сервисным центром R600A - http://r600a.ru.



278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.