Стиль функционализм в архитектуре

Стиль функционализм в архитектуре

История появления стиля

Архитектурный стиль функционализма относительно молодой – развиваться он стал в начале прошлого века. Зодчие, избравшие в качестве направления для работы функционализм, провозглашали лозунг – форма должна строго соответствовать назначению.

Дурным тоном считалось украшать здание какими-либо деталями, если они не имел никакой практической пользы. Это значит, что установить красивую опору для крыльца полностью входило в рамки стиля, а вот поместить на фасад чисто декоративную колонну уже было непозволительно. Впервые тезисы функционализма прозвучали из уст архитектора Л.Салливена, также большой вклад в развитие направления внес Шарль Жаннере или Ле Корбюзье. Он сформулировал основные принципы функционализма, многие из которых используются и в наше время. Так, например, многие земельные участки в подмосковье продаются именно под строительство домов или зданий в этом стиле. Обеспеченные люди – это прежде всего, практичные люди, именно поэтому они выбирают функционализм в качестве основного стиля в оформлении интерьера и экстерьера жилища.

В тот же период времени – конец 19 века – параллельно с функционализмом развивались другие направления, однако они никакого существенного влияния на архитектуру не оказали.

Характерные черты функционализма

Всю суть функционализма можно выразить одним предложением – все, что имеет практической направленности, излишне. Форма здания и его частей должна строго соответствовать тому, что происходит внутри, строительным конструкциям и используемым материалам. Большую роль играло применение стекла – оно позволяло слиться с окружающим пространством, впрочем, как и особые плавно перетекающие одна в другую части помещения.

Другие черты стиля сформулировал уже упомянутый Ле Корбюзье: здание на железобетонных столбах с расположенной между ними зеленой зоной, абсолютно плоска крыша, на которой могли расти деревья, гибкая планировка интерьера, длинные неразрывные окна, неограниченность решений фасада. Современная архитектура и дизайн широко используют черты функционализма – передвижные перегородки, звуко- и шумоизоляция, встроенная бытовая техника. Отголоски функционализма – это и строительство квартир нового типа – дома галерейного или коридорного типа, появление двухэтажных квартир, кондоминиумов.



872
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.