Что нужно знать при выборе промышленных колес

Что нужно знать при выборе промышленных колес

Эффективный рабочий процесс на любом промышленном предприятии невозможен без использования передвижных платформ, тележек, контейнеров и других колесных приспособлений. Долговечность и удобство эксплуатации передвижных устройств в основном зависит от качества колес. Современные колеса для промышленных предприятий должны обладать определенными характеристиками, делающими возможность их эксплуатации при значительных нагрузках не менее десяти лет.

Предназначение

Промышленные колеса предназначены для перемещения оборудования и различных материалов на производственных предприятиях, складах и способны выдержать большие нагрузки (до 425 кг). Они рассчитаны на эксплуатацию в условиях агрессивной окружающей среды при температуре от -30 до +60 градусов. Для комплектации передвижной платформы, тележки, контейнера обычно используют колеса из черной резины диаметром от 75 мм до 250 мм. В зависимости от условий эксплуатации, нагрузок и типа передвижного устройства применяют тот или иной вид колес.

Разновидность промышленных колес и колесных опор

Большегрузные колеса для промышленных предприятий, оснащенные роликовым подшипником, способны выдерживать большие нагрузки в отличие от подшипников скольжения. Они имеют стальной оцинкованный обод и литую резиновую шину, что позволяет им эффективно функционировать на неровной поверхности, при экстремальных температурах, повышенной влажности и в агрессивной химической среде.

Колесные опоры, которые являются механизмом соединения колеса с платформой передвижного устройства, делятся на два вида: с кронштейном и без него. Стандартный вид опоры без кронштейна необходим в случае самостоятельной разработки посадки крепления для оборудования. Опоры с кронштейном подразделяются на два подвида: поворотные и неповоротные. Поворотные опоры характеризуются высокой степенью маневренности, что дает возможность доставлять грузы в самые труднодоступные места.

Некоторые виды опор предполагают наличие тормоза, который представляет собой металлический механизм для приведения колеса в ступор.

Критерии выбора колес

Главными факторами при выборе колес являются величина нагрузки и условия эксплуатации передвижного колесного оборудования. Это включает в себя: максимальную грузоподъемность, характеристики поверхности пола (чем хуже поверхность, тем больше диаметр колеса), воздействие окружающей среды (температуры, влажности, химических веществ), маневренность и скорость тележки, контейнера или платформы. Правильный подход к выбору колес обеспечит долговечность и удобство эксплуатации передвижного промышленного оборудования.

 



363
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.