Как устроить ручей на участке

Как устроить ручей на участке

В ландшафтном дизайне дачных участков или загородных домов все более значимое место придается обустройству различных водоемов, будь то искусственный пруд, сухой ручей, русло которого составляют камни, или живой, наполненный журчанием, ручеек, каскадами спадающий с различной высоты.

Помимо прекрасного декоративного решения такой ручей способствует релаксации, приносит прохладу в жаркие дни, снимает стресс, улучшает микроклимат участка, а текущая по ручью вода служит дополнительным источником кислорода для растений, а также для стоячей воды пруда, если создается при водоеме.

Принцип создания журчащего ручейка на участке заключается в цикличности, при которой водоснабжение осуществляется при помощи насоса, который из водоема по шлангу качает воду в русло ручья, после чего вода опять возвращается в пруд или иной водоем. Если замаскировать шланг в насыпи из камней, то создается впечатление настоящего природного родника. Дальше все зависит от фантазии: ручей может струиться по выступам каменных ступеней, по извилистому руслу – здесь у каждого свои индивидуальные решения.

Создание ручья на участке включает в себя несколько этапов:

  • Планирование:
  • Работы по созданию ручья:
  • Облагораживание и декорирование:
  • Уход за ручьем на участке.

При планировании проводится точная разметка, обозначающая прохождение воды по территории. В природе ручейки имеют плавные естественные лини. Поэтому, приближая искусственный ручей к естественному, его часто делают петляющим, огибающим клумбы, камни или парковые скульптуры. Хотя можно сделать ручей в четких геометрических линиях – все зависит от общего стилевого дизайна. При планировании нужно определиться с сооружением принимающего водоема и небольшого искусственного водопада, чтобы усилить впечатление естественности ручья.

Работы по созданию ручья лучше доверить специалистам, хотя больших сложностей и специальных навыков не требуется. Достаточно обозначить русло, выкопать грунт, добавить ступенчатые пороги. Дно утрамбовывается, присыпается слоем песка и застилается геотканью. Гидроизоляционный материал поливают из шланга, что позволяет придать форму руслу, придавливают тяжелыми камнями, оформляют галькой. Шланг от насоса закапывается в неглубокую траншею, параллельную руслу. Если не предусмотрено наличие пруда, но необходимо установить специальную емкость для циркуляции воды.

Дальше следует самый творческий этап — декорирование ручья зеленью, кустарниками по берегам, цветами.

Осуществляя уход, главное – это обеспечивать своевременную фильтрацию и очистку воды, следить за уровнем воды, добавляя ее при необходимости.



385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.