Перегородки

Перегородки

Перегородки разделяют внутреннее пространство дома на отдельные помещения, и несущими стенами не являются, поэтому и возводятся из таких легких материалов, как дерево, кирпич, шлакобетон, гипс, еще бывают железобетонные и стеклянные перегородки. Деревянные перегородки делают из хорошо высушенной древесины. Обычная толщина межкомнатных перегородок – 5-10см. Деревянные перегородки штукатурят. Существует несколько видов перегородок: сплошные - однородные или монолитные, - дощатые, каркасно-обшивные и гипсовые.

Деревянные перегородки собирают из обрезных шпунтованных досок толщиной 40-50мм, и направляют по балкам и лагам. При сборке доски соединяют между собой круглыми деревянными шипами диаметром 8-10мм, которые, при необходимости, можно заменить гвоздями без шляпок.

Дощатую одинарную перегородку делают следующим образом: к лежню прибивают два бруска так, чтобы образовался паз. В него, строго вертикально, вставляются нижние концы досок, а верхние крепят к потолку или балке. У пола, с обеих сторон перегородки, прибивают плинтус. После того, как доски хорошо закрепили, их обивают дранкой и штукатурят, а небольшие щели у стены заделывают паклей или войлоком. Если на перегородку пущены хорошо отделанные доски, то их промазывают олифой, покрывают лаком или эмалью. У одинарных дощатых перегородок есть недостаток: они звукопроницаемы. Во избежание этого делают двойные перегородки. На них идут доски толщиной 20-25 миллиметров, прибитые с двух сторон к стойкам, концы которых закреплены на полу и потолке. Между досками прокладывают плиты ДВП, минеральную вату и другие звукопоглощающие материалы.

Каркасно-обшивные перегородки очень экономичны в применении. Каркас для них собирают на шипах, врубках, на гвоздях, а затем устанавливают на лагу или балку, и обшивают фанерой, ДВП, ДСП или гипсокартонными листами. К стенам, через 50-90см, прибивают боковые стойки. Если стены кирпичные или каменные, то в них под каждую стойку заделывают две-три деревянные пробки. Делая в перегородках дверной проем, в каркасе устанавливают горизонтальные бруски.

Кирпичные перегородки, устраиваемые в полкирпича, имеют толщину от 65 до 120мм. Они достаточно тяжелые, поэтому для их установки требуется кирпичный цоколь и бетонная подготовка на песчаной подушке. В случае, когда в доме предполагается подпол, то под кирпичные перегородки возводится такой же фундамент, как и под наружные стены.

Места для прочного соединения перегородок предусматриваются еще при возведении наружных стен. В них, на всю высоту помещения, делаются пазы, шириной 14см, именно там, где будут примыкать перегородки. Если перегородки делают из кирпича, поставленного на ребро, то каждые три-пять рядов армируют проволокой. Заводские перегородки из гипса - длиной 40х80 см и толщиной 6-8см - намного легче кирпичных, и устанавливают их на облегченный цоколь. Для укладки блоков используют гипсо-песчаный или цементно-песчаный растворы.



237
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.