Монтаж свайно-винтового фундамента: советы и полезные рекомендации

Монтаж свайно-винтового фундамента: советы и полезные рекомендации

Прежде чем осуществлять возведение свайного фундамента нужно определить число свай и рассчитать расстояние между ними. После следует отметить по всей площади будущего фундамента места размещения опор. Подобное основание будет базироваться на винтовых сваях, представляющих собой стальные трубы, оснащенные лопастями для бурения. При их закручивании грунт становится плотнее.

После проведения всех необходимых расчетных процедур можно перейти к непосредственному монтажу свай. Их установка может быть осуществлена как вручную, так и при помощи спецтехники. Однако следует учесть, что в ряде случаях применение тяжелых машин невозможно, к примеру, они не всегда могут подъехать к месту установки. Поэтому приготовьтесь к тому, что закручивание винтовых свай может занять на много больше времени, чем вы рассчитывали.

Закручивание свай следует проводить на глубину, соответствующую с ранее проработанным проектом по возведению фундамента. Не стоит закручивать их дальше просадочного слоя. Если же изделия имеют малую длину, то их всегда можно нарастить. Впрочем, на предприятиях, как правило, выпускают сваи длиной до девяти метров, которых вполне хватает для любых типов грунта.

После проведения монтажа лишние элементы обычно срезают по уровню фундамента. Затем они бетонируются. Чтобы повысить общую целостность и прочность конструкции можно скрепить сваи друг с другом, используя брус или швеллер.

В данный момент свайно-винтовой фундамент прекрасно подходит практически для любого сооружения, включая частные дома из бруса, каркасные постройки, здания из газобетона и так далее. Поэтому неудивительно, что с каждым годом данный метод по возведению фундаментов становится все более популярной.

Если учесть весь потенциал свайного фундамента, то можно с полной уверенностью заявить, что винтовые сваи являются будущим всего малоэтажного строительства. Поэтому если вы находитесь на перепутье и не знаете, какой фундамент выбрать, то мы советуем присмотреться к свайно-винтовому фундаменту.



287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.