Все о керамической плитке, от преимуществ до разновидностей

Все о керамической плитке, от преимуществ до разновидностей

На современном рынке представлен широкий ассортимент различных облицовочных материалов. Практика показывает, что покупателей чаще всего интересует керамическая плитка. Одним из главных достоинств этого покрытия является то, что оно натурально. Для производства используется глина, которая проходит термическую обработку.

Преимущества

Материал имеет несколько важных преимуществ, благодаря которым пользуется большой популярностью. Среди основных плюсов следует выделить следующие качества:

  1. Безопасность для здоровья:
  2. Стойкость к бактериям:
  3. Стойкость к влаге:
  4. Простота в уходе:
  5. Долговечность:
  6. Стойкость к истиранию:
  7. Прочность:
  8. Прекрасный внешний вид.

Все эти достоинства говорят о том, что изделие не просто так пользуется огромной популярностью. Тем не менее, чтобы оно действительно надежно выполняло свои функции и шикарно смотрелось в доме или квартире, его необходимо правильно выбрать.

Разновидности

Найти оптимальный вариант не особо сложно. Главное, необходимо знать, какая существует плитка для ванной комнаты фото дизайн какой выбрать. Не стоит забывать и о технологии. Кафель бывает следующих видов:

  1. Изделие однократного обжига. Название говорит само за себя. Главным достоинством такого кафеля является то, что он невероятно прочен. Во время производства обжигу подается непосредственно основа и нанесенная сверху глазурь:
  2. Двукратный обжиг. Сначала обработке подвергается основание, затем сверху наносится глазурь и процедура вновь повторяется, но уже на менее низких температурах. Благодаря этому конечное изделие получается ярким и насыщенным, а кроме того, на него можно нанести какое-либо изображение:
  3. Фарфор. В первоначальный состав помимо глины добавляется песок, полевой шпат и белая пыль. Бывают покрытия как с глазурью, так и без нее. Прекрасно противостоят механическому и химическому воздействию:
  4. Гранит. Часто называют керамогранитом. Изготавливается через полусухое прессование. Порошок термически обрабатывается, а потому обладает особой долговечностью и износостойкостью:
  5. Глазурь под давлением. Ее прессуют вместе со смесью основы, после чего плитка обжигается. Конечное изделие имеет высокий уровень прочности и износостойкости:
  6. Клинкер. Часто называют декоративным кирпичом или деревом. Является востребованным материалом, который одинаково хорошо подходит как для внутренней, так и внешней облицовки. Более того, его даже используют в качестве напольного покрытия:
  7. СОТТО. Имеет рустованную фактуру. Изготавливается без глазуровки. В основном применяется для выкладки на пол.

Помимо вышеперечисленной классификации, плитка может разделяться по дизайну. Например, на сайте Gresstar.Ru представлен широкий ассортимент товаров. В каталоге представлена керамика премиум сегмента:

  1. Сатин. Современный стиль, способствующий отдыху и спокойствию:
  2. Трехмерная поверхность. Плитка пользовалась популярностью несколько лет назад, но вновь стала актуальной. Широко используется в ванных комнатах и спа- центрах:
  3. Меловидная фактура. Светлые тона в последнее время особенно востребованы, именно поэтому данный вариант пользуется спросом:
  4. Тканевая фактура. Появилась на рынке относительно недавно, так как обычно керамика выполняется под камень или другие подобные материалы. Тем не менее, данная разновидность необычна и оригинальна, а потому клиенты стали делать выбор в ее пользу:
  5. Хроматерапия. Имитация цементной отделки. Обычно выполняется в насыщенных тонах, отражающих блеск. Живые цвета мало кого оставляют равнодушными:
  6. Блеск мегаполиса. Яркая и насыщенная расцветка. Имеет глянцевую и сатиновую поверхность:
  7. Смола и сатин. Однотонная керамика в серых оттенках:
  8. Классический. Всегда был востребован и остается таковым и сегодня. Его выбирают те люди, которые ценят простоту и изысканность:
  9. Белый мрамор. Это символ чистоты и безмятежности. Престижный материал, подходящий под любой интерьер:
  10. Черный мрамор. Имеет те же достоинства, что и предыдущий вариант, но отличается лишь в том, что выполнен в темных оттенках, которые многим приходятся по душе:
  11. Оникс. Выполняется в мягких и теплых оттенках. Имитирует классический греческий стиль:
  12. Травертин. Имитирует белый мрамор, имеет глянцевую, можно сказать, зеркальную поверхность:
  13. Экодизайн. Многие покупатели стараются тянуться к природе и ценят естественные цвета. Современный дизайн их не особо привлекает, они ценят домашний уют и комфорт, а потому выбирают экодизайн.


318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.