Песок. Что называют песком?

Песок. Что называют песком?

Скалы, валуны и просто камни веками подвергаются разрушительным воздействиям природных явлений. Ветер, солнце, дождь, а также температурные перепады постепенно превращают каменные образования в однородную субстанцию, состоящую из мелких частиц. Это именно то, что принято называть песком.

Состав песка это слюда, минеральный кварц и полевой шпат. Область применения довольно специфична это стекольное дело, где он является основной составляющей производства. Широко применяется в производстве железобетонных изделий и строительстве, так как песок один из ингредиентов всех видов бетонных смесей. Также используется изготовления наждачной бумаги и для очистки воды в фильтрующих устройствах.

Самый высококачественный песок это, как правило, место, где в древности располагались моря и океаны. Многие пустыни образованы либо из песка принесенного ветром, либо миллионы лет назад на этом месте, было какое-либо водное пространство.

Виды песков

  • Речной песок
  • Строительный песок
  • Карьерный мытый песок
  • Кварцевый песок
  • Карьерный сеяный песок
  • Карьерный горный песок

Область применения

Повсеместно применяется как основа в производстве строительных материалов. Используется при всех видах дорожных работ. При возведении промышленных и жилых зданий для обратной засыпки на закладке фундаментов. Благоустройство территории вокруг дома и штукатурные работы. На железобетонных предприятиях его применяют при изготовлении марки бетона с высокой прочностью. Его используют для изготовления всех железобетонных несущих конструкций.

Методом дробления кварца получают вид песка, который получил название кварцевый. Отличается от других видов стойкостью ко всем видам воздействий внешней среды. Благодаря своим особым свойствам используется для очистки воды от растворов марганца и железа. Применяется для изготовления покрытий находящихся в местах особо повышенной влажности. А также в случаях, когда поверхность должна обладать антистатичностью.

Все виды, за редким исключением, обладают радиационной безопасностью.

Источник: glavnerud.ru.



324
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.