Инфракрасный обогреватель

Инфракрасный обогреватель

Сегодня отопительные приборы представлены самыми различными видами, конструкциями и типами. Среди такого многообразия особое место занимает инфракрасный обогреватель.

Такой прибор способен быстро обогреть окружающую среду, что считается его главным плюсом. Благодаря такому преимуществу инфракрасный обогреватель применяется для быстрого обогрева и сохранения требуемой температуры. Инфракрасное отопление дома применяется в аварийных ситуациях, или тогда, когда основная система отопления выходит из строя, или нужно обогреть помещение, требующее постоянной поддержки тепла. При поддержании желаемого температурного режима электроэнергия расходуется экономно, и снижается дискомфорт, за что отвечает современный прибор регулирования (речь идёт о таймере, зависимом от погоды контроллере и др.), предусмотренный устройством инфракрасного обогревателя.

За счёт чего происходит быстрый нагрев? Секрет кроется в работе инфракрасного обогревателя. Благодаря особой разработке инфракрасная составляющая прибора создаёт мощное излучение.

Стоит рассмотреть теоретическую сторону данного вопроса на простом и доступном примере инфракрасного обогревателя – солнце. Так, любое нагретое устройство можно причислить к инфракрасным обогревателям, в том числе и человек. Примером может служить и традиционный радиатор системы отопления водяного типа. Однако здесь величина инфракрасной составляющей невелика, ввиду невысокой температуры теплоносителя, не позволяющей устройству себя проявить. По этой причине отопительный радиатор – это прибор отопления конвективного типа (когда пограничная среда является средством передачи тепла). У такого обогревателя есть свои плюсы, необходимые для обеспечения комфорта в иной ситуации, например, когда прикосновение должно быть безопасным и т.д. Однако вернёмся к инфракрасным обогревателям. Именно излучением (когда тепло передаётся к потребителю за счёт излучения) обеспечивается быстрый нагрев. Технически это происходит следующим образом: прибор, нагреваясь, посредством излучения передаёт тепловую энергию поверхности предметов. А те, нагреваясь, обеспечивают обогрев окружающего воздуха.

Инфракрасные обогреватели работают на газу, топливе жидкого и твёрдого типа, благодаря чему могут применяться довольно широко и экономично.



244
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.