Правила укладки кровли для двускатных крыш

Правила укладки кровли для двускатных крыш

Существуют некоторые общие правила при укладке кровельного материала на обрешётку крыши. Сама крыша может быть различной геометрии, также разнообразен выбор кровельного материала, но существуют правила, которыми не стоит пренебрегать.

Чтобы крыша была герметичной необходимо все кровельные элементы отделать оцинкованным кровельным материалом. Это относится и к разжелобкам, и к ендовым сгибам. Все места, где трубы примыкают к крыше, и слуховые окна следует укрыть по сплошной обрешётке оцинковкой. Отделка слуховых окон и воротники для дымовых труб и вентиляции делают одновременно с укладкой кровельного материала. Не забывайте и про место соединения водостока с крышей.

Чтобы листы кровельного материала не съехали с крыши, при строительстве обрешётки следует прибегнуть к следующему правилу. Первый, нижний, брусок должен быть выше, чем следующие бруски, установленные на обрешётке. Высота нижнего бруска будет равняться высоте следующего бруска и толщине кровельного листа. Второй брусок надо уложить высотой, которая будет равняться высоте бруска и половине толщины кровельного листа.

Начинать кровельные работы надо с укладки кровельного материала снизу. Это придаст крыше герметичность. Дождевой поток будет спускаться беспрепятственно по кровле. Это традиционная укладка. Если же материалом будут волнистые листы, то их лучше уложить соответственно розе ветров региона. Такая кровля монтируется слева направо, если ветер дует на здание с левой стороны или наоборот, справа налево. В комплекте с кровельным материалом обычно предлагаются крепёжные элементы: гвозди, проволочные скрутки, клеи, предназначенные для определённого вида кровли. Для таких материалов как металлочерепица или профилированный настил, которые не имеют отверстий для монтажа, в комплект укладывают гвозди под цвет кровли. Гвозди крепят с резиновой шайбой в гребень штучного кровельного материала.

Несмотря на то, что планируется уложить качественный кровельный материал на крышу, всё равно следует позаботиться о гидроизоляционном материале в виде толя, полиэтиленовой плёнки, рубероида и других изоляционных материалов. Изоляция понадобится и для тёплой, мансардной крыши и для холодной кровли. Если кровельный материал уложен по всем правилам, то крыша должна быть герметичной и без дополнительного оборудования, но лучше не рисковать.

В мансардной крыше надо уложить ещё и утеплитель. При этом не следует забывать и воздушных отверстиях между обрешёткой и слоем теплоизоляции. Отверстия должны быть размером 4 см. Они необходимы для того, чтобы утеплитель проветривался и не потерял свои качества из-за влаги.

Ещё одно правило при монтаже крыши касается безопасности строителя. При выполнении кровельных работ не забудьте привязаться к коньку, а при окончании работ на крыше, надо продумать способ эвакуации на землю. Последний пункт имеет значение, особенно, если кровельный материал штучный и по нему нельзя ходить. Для того чтобы спуститься с крыши, многие прибегают к помощи верёвки, один конец которой привязываются на коньке крыши, а другой обвязан тяжёлым предметом, который лежит на земле. Чтобы спуститься таким способом, необходимо иметь хорошую физическую подготовку. Кровельный материал, который будет, сдвинут в области конька, поправляют изнутри. Лучше не прибегать к помощи верёвки, а сделать стационарный лаз на крышу в виде лестницы. Всё равно наступит момент, когда придётся подниматься на крышу и либо ремонтировать кровлю, либо очистить её, или водосток от грязи. Лестница может понадобиться и для чистки дымоходов, так что место расположения лаза надо продумать заранее.



281
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.