Бесшовные трубы в производстве

Бесшовные трубы в производстве

В зависимости от толщины стенки стальные трубы разделяют на:

  • Усиленные;
  • Обычные;
  • Легковесные;

Поэтому трубы стальные электросварные классифицируют как толстостенные, нормальные и тонкостенные соответственно.

К толстостенным или усиленным трубам относят общего назначения изделия, которые делают из легированной и углеродистой стали. Производят подобные изделия при соответствующей термической обработки стали.

Соотношение между диаметром (в сечении) и толщины стенки у толстостенных стальных труб может быть от 6 до 12. При условии, если данное соотношение меньше 6, то такие трубы называют максимально утолщенными.

Толстостенные трубы из стали имеют различную область применения, будь то бытовая или промышленная. Эти трубы способны выдерживать транспортировку газов и жидкостей при высоком давлении подачи.

Благодаря своим высоко-эксплуатационным свойствам, а также цене, стальные толстостенные трубы более широко используются для создания систем трубопровода. А высокая степень теплопроводности позволяет применять их и для отопительных систем и теплоснабжения.

Существуют также сортамент бесшовных труб из стали или из нержавейки, которые исключают вероятность протечки. Из них, как правило, организуют системы водоснабжения.

Показатели и сфера применения толстостенных труб напрямую связаны с методом их производства и диаметре сечения. Например, есть трубы с высокими или стандартными уровнями прочности, стойкости к коррозии, к газам и другим внешним факторам. Все это учитывается перед их использованием. Ведь необходимо, чтобы эти показатели подходили под минимальные требования конкретной сферы применения.

Все трубы с толстой стенкой имеют маркировку и разделяются на 4 основные группы: «Б», «В», «Е», «Д».

Под группой «Б» понимают трубы со спокойной сталью. Т.е. изготовленные из стабильного химического состава.

Группа «В» - это нормированные трубы. Для контроля их механических свойств, такие трубы подвергают термообработке.

К группе «Е» относят трубные изделия, при изготовлении которых нет необходимости в особой термической обработке.

Группа «Д» подразумевает под собой не нормированные по свойствам трубы и без стабилизации их хим. состава. Такие трубы производят нормировкой применяемого гидравлического давления.

Для сварных труб применяют сварочный метод, либо цельнотянутый.

 



326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.