Чем утеплить пол в бане?

Чем утеплить пол в бане?

Для того чтобы зимой не утерялось комфортное эксплуатирование банного помещения, необходимо начать ее утепление прямо сегодня. Тем более, что сейчас на строительном рынке, есть предостаточное количество материалов, которые можно выбрать как с эстетической стороны вопроса, так и с точки зрения экономии. Но главное, чтобы в ней было комфортно и тепло.

Итак, какими материалами можно утеплить пол в бане:

1. Полистирол. Его можно использовать для утепления бетонного/деревянного оснований. Желательно, этот тепло-материал все-таки использовать для деревянной основы, он не поглощает влажность и незначительно увеличивает массу основания.

2. Стекло- и минеральная вата. Вообще, эти материалы, рекомендуется для бетонных полов, потому что для деревянных, придется монтировать дополнительный слой гидроизоляции, чтобы волокна утеплителя не впитывали влагу.

В противном случае, ощутимо уменьшаются изоляционные свойства этих материалов. Вот поэтому, использовать их для деревянных оснований не имеет смысла.

3. Керамзит. Для деревянного пола, понадобится сделать дополнительный слой гидроизоляции, как в случае с стекло и минеральной ватой, а для бетонного основания, есть два варианта его использования:

  • смешать керамзит с цементом и залить им пол в роли утеплителя, затем поверх него сделать цементную стяжку:
  • засыпать керамзит для пола под углом 10 градусов и смочить слабым цементным раствором:

4. Перлит. По сути, его нужно использовать между нижней и верхней стяжкой бетонного основания. Этот песчаный утеплитель смешивают с цементом и водой в результате чего, он образует пористую структуру после застывания.

5. Котельный шлак. Засыпать шлак до 30 см, пенобетон до 25 см, а полпан до 10 сантиметров.

*примечание: толщина теплоизоляционной прослойки зависит от погодных условий, где эксплуатируется данная постройка. При необходимости, проконсультироваться со специалистом либо провести геодезические работы на этом участке.

В том случае, если покажется, что эта работа невыполнима своими руками, тогда, конечно, лучше обратиться в специальную компанию, предварительно ознакомившись с рекомендациями (отзывами) и стажем работы. А при желании, можно найти видео ролик в Интернете, и более подробно ознакомиться с правилами выполнения теплоизоляционных работ в бане и применяемыми материалами.



303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.