Счетчик газа и системы газовой безопасности

Счетчик газа и системы газовой безопасности

На сегодняшний день газовое отопление частных домов является наиболее доступным по стоимости и удобным во всех отношениях способом отопления. Конечно, при условии, что дом уже подключен к газовой магистрали. Однако для того чтобы наладить отопление и подогрев воды, необходим не только котел, но и специализированное оборудование, которое облегчит расчеты с поставщиками газа, а также обеспечит безопасность владельцев дома. Более подробно о том, как правильно выбрать и установить подобное оборудование вы сможете прочесть в нашей статье. 

Бытовой счетчик газа

Если вы хотите оплачивать только фактически потребляемый вами газ, то вам потребуется установить счетчик газа. Если вы пользуетесь газовым отоплением достаточно редко, то он позволит вам сэкономить вам достаточно серьезные суммы, а его приобретение и установка окупятся достаточно быстро. Как правильно выбрать счетчик и куда обратиться за его монтажом?

Прежде всего, мы рекомендуем вам обратиться в местное газовое хозяйство, уточнить у них стоимость счетчиков и условия их установки. Кроме того, узнайте марку или основные показатели счетчиков, возможно, вы сможете купить его самостоятельно по более доступной цене.

В любом случае, установка счетчика газа должна осуществляться сертифицированными специалистами. Здесь существует достаточно много специфических правил, которые должны быть соблюдены для того, чтобы было дано разрешение на эксплуатацию газового счетчика. Кроме того, монтаж также зависит от особенностей каждой конкретной модели газового счетчика. 

Системы газовой безопасности

Задача системы газовой безопасности состоит в том, чтобы своевременно обнаружить утечку газа, а также прекратить подачу газа на аварийный объект и оповестить о чрезвычайной ситуации специальные службы. Все это помогает избежать взрыва бытового газа, а также связанных с такими происшествиями жертв и разрушений. Обычно такая система состоит из датчиков, которые улавливают утечку газа (к ним можно подключать и другие датчики безопасности, количество подключений не ограничено), газовый клапан, который локализует утечку и прекращает подачу газа, а также радиодиспетчер, систему проводов и коммуникатор, которые оповещает о происшествии службы, указанные в опциях системы. 

На сегодняшний день существует множество систем газовой безопасности самых различных производителей. Вы можете выбрать ту из них, которая максимально отвечает вашим требованиям, устраивает по стоимости и функциональности. Установка подобных систем осуществляется специалистами, кроме того, если речь идет об оборудовании ею частного дома, следует продумать расположение основных элементов еще на стадии проектирования газовой системы. Это облегчит последующий монтаж, а также уменьшит его стоимость. Имея подобную систему в собственном доме, вы всегда можете быть уверены в том, что он находится в безопасности. Даже в том случае, если речь идет о загородном доме, который в зимнее время года вы посещаете крайне редко. При необходимости тревожное оповещение придет вам или членам вашей семьи на мобильный телефон, и вы сможете моментально принять время для устранения аварийной ситуации. 

Для того чтобы эксплуатация газового оборудования была удобной, а сама система максимально надежной, необходимо помимо перечисленных выше видов оборудования, использовать также котлы с возможностью плавной регуляции подачи газа. Кроме того, если котел оснащен автоматикой, работающей от электричества, то понадобится также стабилизатор напряжения на случай нестабильной работы сети, а также аккумуляторные батареи, которые возобновят работу котла в случае отключения электричества.

Максимально продумав то, какие элементы вам необходимо включить в систему газоснабжения вашего дома, вы сможете сделать его не только безопасным и удобным для жизни. Это также поможет вам сэкономить ресурсы и собственные средства. Окупаются газовые счетчики и котлы с плавной регуляцией достаточно быстро, поэтому первоначальные вложения делают не напрасно. В любом случае при проектировании газовой системы, подключение счетчиков и систем безопасности вам необходимо проконсультироваться со специалистами, которые помогут вам подобрать наиболее подходящие для ваших требований оборудование, а также дадут рекомендации по его эксплуатации и обслуживанию. Это залог того, что вам удастся наладить стабильную работу всех элементов системы, они будут выполнять все свои функции. Стоимость подобных систем зависит от самых различных факторов, в том числе, количество дополнительных опций, мощность котла, площадь дома и так далее. 



446
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.