Виды ковролина и критерии его выбора

Виды ковролина и критерии его выбора

Одним из популярных покрытий для пола является ковролин. Это мягкое тканое покрытие, которым можно застелить всю поверхность пола, что-то среднее между линолеумом и обыкновенным ковром. Ковролин чаще всего продают в рулонах. Изготавливают его из различных материалов и состоит он чаще из двух слоев — ворса и основы. Как правильно подобрать это напольное покрытие для разных комнат и какие его виды можно найти в продаже?

Виды коврового покрытия

Это покрытие для пола можно встретить в нескольких вариациях, разделение его на виды зависит от способов производства и используемых материалов. Для создания пряжи (ворса) ковролина применяют такие материалы, как:

  • полиамид,
  • полипропилен,
  • шерсть.

Полиамид и полипропилен — это синтетические материалы, довольно недорогие. Изделия из них имеют высокую упругость, пожароустойчивость, стойки к износу и механическому воздействию. Посетив интернет магазин напольных покрытий можно ближе ознакомиться с этими материалами и получить больше информации об их характеристиках.

Из природных материалов для изготовления пряжи используют шерсть. В силу своей натуральности и экологичности, стоит она дороже. Довольно пожароустойчива, но имеет низкую износоустойчивость.

Для производства ковролиновой основы используют несколько материалов:

  • Джут — славится своей экологичностью, но подвержен действию влажности, что может привести к разрушению волокон покрытия.
  • Резина — ковролин с резиновой основой удобен для помещений с большим потоком людей. Такие покрытия твердые, не скользящие, не подвержены деформации и хорошо выдерживают любую механическую нагрузку.
  • Фелт — синтетическое волокно, устойчиво к воздействию влаги, механическим повреждениям. Основа из фелта приятная на ощупь, создает уют и комфорт. Отлично подходит для паркетных и ламинатных полов.
  • Экшен - бэк (синтетический джут) — часто используется в офисных и промышленных помещениях. Износоустойчив к вытиранию и механическому воздействию, жесткий, не сбивается.

Также ковролин разделяют на виды по типу производства: тканый, флокированный, тафтинговый, иглопробивной.

Как выбрать ковровое покрытие

Чтобы вы не выбрали для декора пола — тканный ковролин или иглопробивной, с основой из джута или резины, с ворсом из шерсти или полиамида — для начала определитесь для какого помещения нужно это покрытие, какие функции оно выполняет. На выбор влияет освещение, климат в помещении, общая проходимость, тип комнаты.

В жилую комнату лучше всего подойдет ковролин с ворсом из шерсти или сочетание шерсти и синтетического материала. Для коридора лучше выбрать изделие с коротким ворсом. Для детской или спальни идеальным будет вариант толстого, высоковорсистого ковролина. Он создаст уют и комфорт.

Для помещений с бетонным полом советуют использовать изделия на синтетической основе, которая будет задерживать пыль. Такой ковролин высоко износоустойчив и выдерживает большую проходимость людей.

Для детских комнат лучше остановить свой выбор на ковролине из смешанных материалов с низким ворсом. В дальнейшем его будет проще убирать, он создаст детям комфортную обстановку для игр на полу. Плюс короткий ворс не способствует накоплению пыли и может использоваться как напольное покрытие в комнатах аллергиков.

Выбор цвета ковролина зависит от общего дизайна интерьера и играет важную роль в создании общей картины помещения. Темные цвета подойдут для комнат с хорошим освещением, как дневным, так и искусственным. Для помещений с небольшими окнами и слабым светом лучше выбрать светлое ковровое покрытие.



361
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.