Строительство домов из пеноблоков

Строительство домов из пеноблоков

В настоящее время самым распространенным материалом, который используется для строительства различных типов домов, является пенобетон, из которого в последующем изготавливаются специальные блоки, которые получили название пеноблоков. По своим размерам они составляют примерно восемь стандартных кирпичей, но при этом являются легкими. Данный материал завоевал популярность в строительной сфере, так как имеет внушительный список достоинств, о которых будет говориться ниже. Строительство домов любого типа и назначения используют пеноблоки, что делает их универсальным строительным материалом.

Этапы

Строительство из пеноблоков требует соблюдения определенных этапов и последовательности действий. Чтобы построить дом из такого материала следует:

  • Спроектировать будущий дом. Только когда у вас на руках будет проект, можно приступать к непосредственному строительству дома. В ходе проекта также необходимо рассчитать приблизительную стоимость дома, исходя из стоимости строительных материалов и работ. При этом следует быть готовым к дополнительным тратам:
  • Закупить необходимые строительные материалы и нанять бригаду. Если у вас имеются строительные навыки, то построить дом можно и своими руками:
  • Уложить фундамент. Для такого легковесного материала, как пенобетон не нужно укладывать мощный тип фундамента, а можно ограничиться столбчатым или ленточным, что даст существенную экономию щебня и песка:
  • Параллельно с укладкой фундамента можно начинать укладку пеноблоков в соответствие с проектом дома. При этом также рекомендуется последовательно делать перекрытия между этажами и черновой пол. В качестве перекрытия можно использовать материал из дерева или бетона:
  • Отделка стен дома и возведение кровли.

Особенности и преимущества

При строительстве домов из данного материала следует учитывать некоторые его особенности. Во-первых, пеноблоки являются очень легким материалом, но при этом достаточно прочным и долговечным. Во-вторых, для того, чтобы пеноблоки сохраняли свою экологичность, в качестве отделки стен следует использовать также экологически чистые материалы, в том числе и утеплитель. В-третьих, следует иметь в виду, что в пеноблоки очень легко забиваются гвозди. Это можно использовать для выгодных дизайнерских решений в интерьере, например, подвесного потолка или стен из гипсокартона.



246
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.