Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

В народе тканевые натяжные потолки получили прозвище бесшовные, поскольку их ширина полотна достигает 5 метров и позволяет в подавляющем большинстве помещений обойтись цельным куском. Далее мы рассмотрим основные плюсы и минусы тканевых натяжных потолков, которые отсутствуют у традиционной ПВХ-пленки.

Достоинства тканевых потолков:

  • одно из главных достоинств – большая ширина полотна, которая, как было отмечено ранее, достигает 5 метров, по сравнению с ПВХ-потолками. Это позволяет обойтись без швов в подавляющем большинстве квартир. Справедливости ради следует отметить, что ширина ПВХ-пленки уже приближается к 4 метрам, что, в совокупности с ее эластичностью, практически полностью нивелирует достоинство бесшовности тканевых потолков.
  • материал, пропитанный полиэстр, намного прочнее ПВХ-пленки, что позволяет тканевому потолку выдерживать различные механические повреждения (за исключением повреждений от острых предметов).
  • тканевые натяжные потолки прекрасно живут в помещениях с большим перепадом температур, где отсутствует отопление: склады, офисные помещения, балконы, загородные дома и так далее.

Недостатки тканевых натяжных потолков:

  • плохая эластичность. Из-за своей прочности, тканевый потолок практически не поддается растяжению, а это, в свою очередь, не позволяет ему удерживать большие объемы воды. Все это усугубляется еще и тем, что полотно потолка крепится при помощи багета-защелки, а она не так надежна как гарпун.
  • в полотне присутствуют микропоры, пропускающие воду. В тканевом потолке не может долгое время находиться большой объем воды. Из-за этого вода начинает сочиться сквозь полотно. К тому же, если вода грязная, в порах начинает скапливаться мусор, который очень плохо вычищается. В этом случае, как правило, полотно подлежит замене.
  • специфика материала позволяет выпускать только матовую линейку потолков, которые, к тому же, из-за шероховатой поверхности очень плохо моются.
  • очень ограничен диапазон оттенков цветов и скудный набор фактур.
  • цена на тканевый натяжной потолок довольно высока.
  • при повреждении полотна, скорее всего, придется заменить потолок полностью.
  • виден шов. Если потолок устанавливается в помещении шириной более 5 метров, шов будет обязательно. Вся проблема в том, что такой шов плохо смотрится, поскольку полотна можно скрепить только специальным багетом.

Подводя итог, следует отметить, что на наш взгляд единственное место, где возможна установка тканевого потолка, - неотапливаемые помещения с большим перепадом температур.



303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.