Сэндвич-панели - подробно о материале

Сэндвич-панели - подробно о материале

В наше время строительное хозяйство каждый день развивается и прогрессирует, создавая более качественную и долговечную продукцию. Они имеют более приятный и привлекательный вид хорошую конкурентоспособность на современном рынке общестроительных технологий. Сегодня всё больше людей при строительстве отдают предпочтение сэндвич-панелям.

В отличие от своих ранних аналогов этот образец имеет ряд характерных отличий в своих свойствах. Формирование технологических улучшений в строительной области дало возможность строить крепкие и надёжные дома любого архитектурного стиля. Применяя этот материал здания построить за 2–3 месяца, сведя к минимуму затраты на строительство.

Что такое сэндвич-панели

Сэндвич-панели представляют собой трехслойную плиту. У каждого слоя есть своё определенное назначение. Два наружных обеспечивают надежность, долговечность и предохраняют от неблагоприятных атмосферных влияний. Внутренняя прослойка гарантирует шумоизоляцию и сохраняет тепло внутри здания.

Для изготовления трехслойного строения сэндвича применяют оцинкованные стальные листы, для промежуточного слоя утеплитель: минеральная вата или полистирол. Каждая составляющая панели особым грунтовочным раствором, покрывается полимером, и затем плита подвергается покраске.

Виды сэндвич-панелей

Этот строительный материал выпускают двух видов - длявозведения стен и крыш.

Стеновые панели предназначены для торговых индустриальных и жилых зданий. Они выполнены из стальных листов или текстолита и наполнителя. Вся толщина плиты 50 – 200 мм. Монтирование выполняется на разные виды каркасных сооружений.

Кровельные панели применяются для перекрытия кровли. Каждый элемент сэндвича изготовлен из определенного материала. Верхняя плита изготавливается из листов профилированной тонколистовой оцинкованной стали. Внутреннее пространство между верхним и нижним слоями, как правило, заполняется минеральным наполнителем, в основном это базальтовое волокно. Нижний слой выполняется из тонколистового металла, покрытого защитным полимерным слоем. Толщина кровельных панелей 40 – 200 мм. Стыкуются между собой замками, тем самым препятствуя проникновению влаги.

Преимущества и недостатки

Теперь давайте рассмотрим все плюсы и минусы этого строительного материала. Если провести сравнение сэндвич-панелей с традиционными стройматериалами, то можно увидеть целый ряд достоинств сэндвич-панелей:

  • относительно небольшие капиталовложения и сжатые сроки постройки. Не зависимо от размеров здания и его конфигурации при использовании этого материала затраты снижаются на 30 – 40%, а время постройки сокращается в 7-8 раз:
  • высокая степень теплосбережения. Панель толщиной в 100 мм обеспечивает такой же уровень сохранения тепла как кирпичная кладка толщиной 640 мм, и стена из бетона в 500 мм:
  • обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками. Локализуются шумы из окружающей среды, что благоприятно сказывается на состоянии здоровья находящихся внутри здания людей:
  • прочность и долговечность. При относительно не большом весе эти панели обладают повышенной надежностью, огнеупорностью и стойкостью к резким перепадам температуры:
  • из-за легкости материала не требуется, возводит массивный фундамент, который требуют сооружения из кирпича или бетона.

Теперь давайте разберемся с негативной стороной материала данного вида. И так по порядку:

  • панели аккуратности и осторожности во время монтажа и хранения:
  • при неправильной установки значительно снижаются теплосберегающие характеристики. Из-за возникших зазоров сооружение будет промокать и промерзать:
  • нельзя подвергать дополнительным нагрузкам, т. к. конструкция является самонесущей.

Благодаря появлению на рынке этого материала был совершен большой скачок в развитии строительных технологий. Время постройка зданий и сооружений значительно сократились, расширились возможности при возведении конструкций любой сложности с соблюдением все строительных ГОСТов.



329
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.