Техническое обслуживание вентиляции

Техническое обслуживание вентиляции

Роль вентиляции очень важна для создания хорошего климата в квартире или доме. Но, чтобы вентиляция работала безупречно и максимально длительное время – ей необходимо качественное техническое обслуживание. Обслуживание обязательно проводить не реже одного раза в год, а оптимально – раз в полгода.

Какие меры входят в обслуживание?

1. Осмотр и диагностика вентиляции, проверка работоспособности и исправности всех ее составляющих:

2. Проведение необходимого ремонта, включая :замену неисправных деталей:

3. :Диагностика общего состояния и функционала автоматики:

4. Замеры тока в электрооборудовании:

5. Отладка клапанов:

6. Очистка деталей вентиляции от различных загрязнений:

7. Замена фильтров:

8. Дезинфекция.

Чем опасно :отсутствие своевременного обслуживания?

Отсутствие должного обслуживания способно приводить к достаточно печальным, а иногда - к непоправимым последствиям. Плохо работающая вентиляция не выводит из помещения влагу, способствуя росту плесени и грибка. При недостаточном выводе продуктов сгорания в кухонных помещениях – в воздухе накапливается опасный для жизни угарный газ. Если не работает вентиляция в санузле – это неизбежно приводит к перманентному присутствию в воздухе неприятных запахов.

Почему многие предпочитают именно профессиональный сервис?

Некоторые владельцы жилья пытаются сэкономить деньги на профессиональном уходе и провести техническое обслуживание вентиляции самостоятельно. И напрасно. Ведь, например, специалисты климатических компаний грамотно делают не только тщательную очистку, применяя особое диагностирующее и чистящее оборудование, но и дезинфекцию, которую :сделать собственными силами практически невозможно. А делать это необходимо, так как в налетах, осаживающихся в трубах вентиляции, накапливается немалое количество вредных бактерий и микробов, которые попадают в воздух, угрожая здоровью проживающих в доме людей.

Также, обслуживание системы вентиляции, с очисткой и последующей дезинфекцией, препятствует ее неожиданному возгоранию. Кроме того, небрежная самостоятельная очистка может повлечь за собой поломку важных деталей системы или ухудшение качества очистки воздуха.

Проведение мероприятий по обслуживанию проводиться либо с полным демонтажом деталей вентиляции, либо с демонтажем некоторых ее частей. При очистке воздуховодов не обойтись без специальных приспособлений. Это, как правило, современные машины с насадками-щетками и особые : чистящие средства, абсолютно безвредные для людей.

Если работы выполняются профессионалами, то в доказательство выполнения :полного объема всех необходимых работ, мастера компании, оказывающей услуги по техническому обслуживанию, :выдают заказчику гарантии, отчеты и видеозаписи, снятые внутри вентиляции специальной мини- камерой - до очистки и после нее.



308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.