Как организовать ремонт собственными силами. Этапы ремонта

Как организовать ремонт собственными силами. Этапы ремонта

Стремление к обновлению и улучшению состояния собственного жилья полностью подтверждает убеждение, что каждый из нас имеет тягу к улучшению чего-либо в своей жизни. После ремонта ваша квартира станет уютной, светлой, атмосфера будет способствовать хорошему настроению. Однако, решившись делать ремонт своими силами, многие собственники жилья не знают, какие работы следует производить в первую очередь, а какие оставить напоследок.

Предварительно надо тщательно обдумать: какие изменения хочется произвести, какими материалами будет организован ремонт. К ряду подготовительных работ можно отнести: составление дизайна будущей квартиры, составление плана проведения работ.

Нарисуйте на бумаге то, каким вы представляете свое жилье после ремонта (внешний вид, расположение всех предметов интерьера). Если с художеством у вас не получается, то можно обратиться к грамотному дизайнеру, который ваши мечты сможет воплотить на бумаге. Кроме того, пользуется спросом компьютерный дизайн – дизайнер создает новую модель квартиры с помощью компьютерных технологий. На экране монитора можно рассмотреть все под разным углом наклона, внести коррективы.

Ремонт собственными силами начинается, как правило, с демонтажа прежних покрытий. Перед удалением старых обоев, стены лучше смочить горячей водой (губкой), потом снять их шпателем. Если на стенах лакокрасочное покрытие, то потребуется эффективная смывка, приобретите её в строительных магазинах. Керамическую плитку удалите перфоратором.

Очистив стены, можно приступать к электромонтажным работам. Наметьте мелом местоположение розеток, электрооборудования, проводки, затем перфоратором сделайте штробы, в которых будет находиться кабель.

Затем следуют сантехнические работы.

Для всех труб (вода, газ, канализация, отопление) в стенах должны быть приготовлены подходящие отверстия, в зависимости от их диаметра. Обязательно предусмотрите место для установки канализационного трапа для водоотведения воды с пола.

Следующий этап – штукатурка поверхностей. Для этого вам понадобится цементно-песчаная смесь. Следует учесть, что деревянные и шлакоблочные стены должны быть обтянуты армосеткой. Как только завершите штукатурные работы, производите затирку поверхности.

Теперь можно приступать к шпаклевке. Для этого потребуется стартовая и финишная шпаклевка. Шпателем или полутерком наносится сначала стартовая смесь, заделываются штробы и прочие повреждения. В результате, должна получиться относительная ровная стена. Затем аналогичным образом наносится финишная шпаклевка, после чего можно приступать к отделочным работам – красить, обклеивать обоями и так далее. Учтите, что обои разные, для каждого вида предназначен определенный вид клея. Оклейку начинайте от окна и передвигайтесь к выходу. Теперь можно приступать к установке выключателей и розеток.

Завершающий этап – напольные покрытия. На сегодняшний день можно отдать предпочтение самым разным материалам: ламинат, паркет, линолеум, ДСП, плитка, стяжка. Установка плинтусов придаст полной завершенности работам.



487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.