Когда-то тепло человеку давал только костёр

Когда-то тепло человеку давал только костёр

Существует поговорка: Каждому овощу - своё время. Своё время было у каменного топора, у сохи, у печи и множества иных орудий труда и приспособлений. Настало время применения автоматизированных систем. Стали и они внедряться в быт людей, в частности, в создании комфортных температурных условий в помещениях.

В качестве источников тепла в автоматических обогревательных устройствах используют разнообразное топливо. В отопительных котлах для получения тепла можно использовать всё то, что способно гореть в них. В основном используются:

  • твёрдые виды топлива (дрова, уголь, пеллеты, древесные гранулы и прочие материалы),
  • горючие жидкости (нефть, мазут, соляра и иные),
  • газ.

Отдельный сегмент в отопительном сервисе занимают сборные устройства, действующие на электрических тэнах. Обладают такими преимуществами, как:

  • экологичностью,
  • автоматизацией,
  • минимумом занимаемого пространства,
  • пожарной безопасностью.

Но из-за высоких по стоимости тарифов на электроэнергию они утратили широкую доступность.

Жителям поселений, которые вынуждены обогревать свои строения автономно (из- за отсутствия централизованной подачи тепла), используют типовые, испытанные годами обогревательные устройства. Востребованными остаются кирпичные и металлические печи, приспособленные для сжигания древесного материала, каменного угля, брикетов и даже кизяка. Следует учесть то, что использование подобных тепло творящих приборов связано с необходимостью нахождения рядом человека, так как требуется:

  1. постоянный ручной контроль за горением топлива,
  2. применения дополнительных физических сил для поддержания огня,
  3. неоднократное наведение чистоты.

С целью ухода от выше перечисленных негативных моментов, высвобождения времени для более полезных занятий и обеспечения действительно комфортных условий пребывания в помещениях, людям приходится переходить на автоматические и полуавтоматические системы отопления. Основу их теплового контура составляют котлы автоматического и полуавтоматического режимов с длительным процессом горения.

Следующие преимущества свидетельствуют о выгодности применения в отопительных системах автоматических или полуавтоматических твердотопливных котлов длительного горения.

  1. Постоянного, непрерывного человеческого участия в обслуживании устройства не требуется. и
  2. Контроль над горением, поддержанием заданной температуры можно осуществлять дистанционно.
  3. Топливом служат дрова, древесные отходы, каменный уголь, пеллеты и иное органическое сырьё.
  4. Экономия в объёмах сжигаемого топлива по сравнению с печами и обыкновенными котлами может составлять 50 и более процентов.
  5. На 1 кВт полученного тепла затрачивается от 50 до 100 копеек.
  6. Короткие сроки окупаемости - до 6-8 месяцев.
  7. Безопасность - твердотопливный котел обеспечивается несколькими ступенями защиты.
  8. Дистанционное осуществление контроля через сети GPRS/Internet:
  9. Легко поддерживается чистота в помещении, где установлен агрегат.

В ходе эксплуатации данного вида котлов пользователь дополнительно откроет ещё несколько преимуществ психологического характера. А кто же против нормальной психологической обстановки в семье? Приятно и удобно устанавливать желанную температуру воздуха в помещениях и находиться в оптимальном тепле. И оно, к тому же, будет поддерживаться автоматически независимо от состояния погоды за окном.

Производители поставляют для потребителей различные модификации авто и полу автоматических котлов. Различия касаются мощностей, возможностей управления, загрузки топливного сырья, дополнительных сервисных услуг. Так как они являются сложными технологическими устройствами, отопительные системы имеют свои особенности, нюансы и секреты. При проектировании теплового контура, выбора агрегата и условий монтажа, необходимо воспользоваться услугами мастера- теплотехника.



257
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.