Монтаж охранно-пожарной сигнализации

Монтаж охранно-пожарной сигнализации

Монтаж охранно-пожарной сигнализации (ОПС) – одна из наиболее распространенных услуг, которые предлагают различные компании, специализирующиеся в области пожарной безопасности. Как правило установка охранно-пожарной сигнализации происходит наряду с ее интегрированием в другие схемы и инженерные системы здания или сооружения. Согласно национальному стандарту (ГОСТ 26342-84), задача охранно-пожарной сигнализации – это получение, обработка, передача и представление в заданном виде потребителям при помощи технических средств информации о проникновении на охраняемые объекты и о пожаре на них.

Почему важен монтаж охранных систем?

На сегодняшний день монтаж охранных и пожарных систем является неотъемлемой частью обеспечения безопасности инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений. Защищая жизни людей и имущество от пожара, хищения и другой опасности, охранно-пожарная сигнализация и системы оповещения позволяют обеспечить своевременное предотвращение последствий непредвиденных ситуаций. Стоимость монтажа охранной сигнализации полностью окупает себя за счет безопасности, которую она обеспечивает.

Система в автономном режиме решает следующие задачи:

  • обнаружение возникновения пожара – согласно критериям устанавливает факт возгорания;
  • сбор информации – охранно-пожарная сигнализация осуществляет сбор данных и заносит их в протокол;
  • оповещение – идет формирование сигналов тревоги, оповещающих всех находящихся на объекте о возгорании;
  • активация систем пожаротушения – формируются команды для включения автоматических приборов для устранения огня и дыма.

При монтаже необходиом уделить внимание ключевым элементам охранной и пожарной сигнализации. Ими являются:

  • датчики, сенсоры и извещающие элементы – приборы, которые улавливают данные различного типа. С их помощью осуществляется фиксация факта угрозы и передача информации для дальнейших действий;
  • приборы для сбора и обработки информации – именно сюда приходят первичные данные от извещателей;
  • управление – «сердце» системы, оснащенное специальным программным обеспечением. Здесь задаются настройки и осуществляется управление элементами охранно-пожарной системы.

Также охранная система может быть оснащена дополнительными элементами в зависимости от ее назначения и типа.



423
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.