Поиск протечек крыши

Поиск протечек крыши

Несмотря на то, что крыша не является легкодоступной частью дома, необходимо регулярно выделять время и прикладывать усилия для ее тщательного осмотра. В противном случае хозяина дома могут ждать неприятные сюрпризы, связанные с необходимостью осуществления неотложного ремонта крыши, такие как, срочное нахождение проверенного мастера, стесненные условия проживания, постоянные грохот и шум, неизбежно присутствующий при осуществлении ремонтных работ. Всех этих негативных последствий можно избежать, уделяя минимум внимания заботе о такой важной части дома, как кровля.

Признаки возможной протечки крыши

Существует несколько признаков, по которым с большой долей уверенности можно определить наличие протечек кровли.

  • Наличие водных разводов. Необходимо проверить потолок и стены на присутствие на них водных разводов. Процесс следует производить очень внимательно, т. к. любой развод может свидетельствовать о проблемах с вентиляцией в крыше или о протечке.
  • Провисание потолка. Нужно обратить внимание на форму потолка. Так, если он имеет какие-либо изъяны или выглядит провисшим, словно наполненный водой, следует заподозрить серьезное повреждение кровли. Причем для устранений последствий подобных значительных поломок может понадобиться масштабный ремонт.
  • Осмотр гвоздей. Если гвозди, присутствующие на поверхности потолка, прижаты не плотно и выглядывают, то, возможно, в крыше имеются отверстия. Важно понимать, что даже самые маленькие дыры в кровле со временем создадут большие проблемы, пропуская воду во время дождей и таяния снега и затопляя крышу. Любые, даже самые незначительные повреждения следует ликвидировать при первом обнаружении.
  • Проверка счетов по электричеству. Даже проводя регулярную проверку кровли, можно не обнаружить назревающую проблему, которая может не давать о себе знать долгое время, не вызывая никаких изменений внутри дома. Однако косвенно система отопления и охлаждения дома может об этом свидетельствовать. Так, следует изучить счета по уплате за электричество/газ. Если они в последнее время увеличились, без очевидных на то причин, то вызвано это может быть наличием протечки в кровле, которая и пропускает теплый/холодный воздух из дома, заставляя сверх нормы работать отопительную либо охладительную систему дома.


266
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.