Как не нарушить закон при перепланировке квартиры

Как не нарушить закон при перепланировке квартиры

В России многие любят делать все с размахом. А потому даже обычное обновление интерьера, начавшееся с простой укладки ламината может, в конечном счете, превратиться в капитальный ремонт, при котором зачастую осуществляется перепланировка (или переустройство) квартиры.

Если взглянуть в жилищный кодекс Российской Федерации и изучить двадцать пятую статью, то можно узнать, что перепланировка квартир представляет собой перенос или замену электрического или санитарно- технического оборудования, а также инженерных коммуникаций, то есть она затрагивает любые действия, связанные с необходимостью изменения технического паспорта жилья. Самостоятельно подобный ремонт лучше не осуществлять, а доверить это дело настоящим профессионалам, которых, кстати, можно найти на сайте remontvminske.by.

Переустройство может быть сложным или простым. Ко вторым обычно относят создание в перегородках проемов для дверей, разборку перегородок ненесущего характера, монтаж охлаждающих устройств, замену или перенос раковины (местоположение стояков сохраняется). Все эти работы нужно обязательно согласовать с несколькими государственными инстанциями. Необходимо сделать следующее: обратиться в БТИ, составить эскиз перепланировки, подать документы и ждать решения (обычно оно всегда положительное).

Сложное переустройство связано с несущими потолками, полами и стенами. Присоединение балкона к тому или иному помещению, создание внутренних лестниц, разработка новых санузлов, пробивание проемов в несущих конструкциях и тому подобные работы нуждаются в обязательном согласовании с определенными инстанциями. Причем вам придется собрать намного больше документов, чем для простой перепланировки.



271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.