Воздушные клапаны в системе водопровода. Преимущества использования и целесообразность установки

Воздушные клапаны в системе водопровода. Преимущества использования и целесообразность установки

Как бы хорошо не была продумана и смонтирована система водопровода, в ней всегда присутствует нерастворенный воздух. Образование воздушных карманов может привести к различным негативным последствиям, из которых нестабильность напора – лишь вершина айсберга.

Снизить негативные эффекты от присутствия воздуха в системе водопровода позволяют воздушные клапаны. Они автоматически выпускают свободный воздух из системы, благодаря чему вы:

  1. Устраните скачки напора:
  2. Снизите расход электроэнергии на работу насосного оборудования (5-10 %):
  3. Уменьшите погрешности учетных приборов (счетчиков):
  4. Снизите интенсивность внутренней коррозии трубопроводов.

Существует несколько марок клапанов, хорошо зарекомендовавших себя в наших условиях. Например, клапан воздушный от бренда AVK, цена которого находится в разумных пределах, невзирая на высокий уровень качества.

Есть модели комбинированных клапанов, которые помимо выпуска воздушных карманов, обеспечивают стравливание воздуха при спуске и наполнении водопровода.

Воздушные клапаны целесообразно устанавливать на:

  1. Максимально высоких точках водопровода:
  2. Участках увеличения уклона водопровода по ходу тока воды:
  3. Участках за регулирующими клапанами при наличии в данном месте уклона:
  4. На длинных прямых участках – через каждые 500 м.

Выбор клапана осуществляется исходя из диаметра выпускного отверстия. Чем выше давление в водопроводной сети, тем меньше должно быть выпускное отверстие у клапана. Причина в том, что сети с высоким давлением имеют воздушные карманы меньшего объема. Кроме того, необходимо учитывать диаметр соединительного фланца – http://metallcity.su/products/10/10 3/, подходит ли он под вашу систему.

В остальном, рекомендуется обратить внимание на материал корпуса и его стойкость к коррозии, наличие выступа под монтаж манометра (может понадобиться для необходимости регистрировать рабочее давление), наличие защиты от пыли и грязи (для устройств, монтируемых на внешних участках трубопроводов).

С точки зрения марок, оптимальный вариант, как мы уже говорили, клапан воздушный AVK, цена который соответствует среднерыночной, в то время как качество исполнения заметно выше.



410
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.