Мотобур

Мотобур

Для чего нужен мотобур?

Его предназначение довольно-таки широко. Мотобур, или как его ещё называют бензобур, предназначен для бурения отверстий и лунок в грунте. Такая необходимость возникает чаще всего, когда надо выполнить работу по установке столбов для забора, заливки столбчатого фундамента, взятия проб грунта, но и не только.

С помощью мотобура легко выполнить и более прозаическую работу: к примеру, посадка декоративных и плодовых деревьев на большом земельном участке, сверление лунок во льду для зимней рыбалки и т.д.

Оправдано ли приобретение мотобура, если перед Вами стоит единоразовая задача, к примеру, по установке дачного ограждения (забора)? Решать конечно же Вам, но с помощью данного инструмента Вы намного облегчите физический труд.

На сегодняшний день на рынке производителей масса моделей бензобуров, отличающихся по своим характеристикам. Какую модель выбрать? Компания Техно-Дача рекомендует, если мотобур необходим Вам для разовых работ и в дальнейшем он будет использоваться лишь эпизодически, то Вам можно обратить внимание на бытовые (не очень дорогие, бюджетные модели), у которых, как правило, глубина бурения до 1,5м, диаметр бурения до 26 см.

Профессиональные модели позволяют бурить на глубину до 3 м с диаметром отверстия до 400 мм, однако и стоят они на порядок дороже.

Что следует учесть при выборе мотобура?

Прежде всего, многие из нас обращают его на max диаметр шнека бура и на мощность двигателя. Однако, это не совсем те параметры, которые определяют возможности выбранной модели. Необходимо учитывать объём двигателя. Именно от него напрямую зависти крутящий момент редуктора бензобура. Также, не всегда большой диаметр шнека бура (до 300 мм), говорит о том, что им можно бурить отверстия в сухой и спрессованной глине. Для такого грунта подойдут буры с характеристиками двигателя от 4 л/с и выше с объёмом от 60куб. см, но никак не двигатели с 1,5–2 л/с и 30 куб. см – это бытовые варианты для использования одним оператором на глубину бурения до 1,5м, диаметром до 200 мм.

Еще один не менее важный момент, на который необходимо обратить свое внимание при выборе мотобура – это крутящий момент на валу и передаточное соотношение редуктора. Чем больше передаточное соотношение редуктора, тем лучше, т.к. обороты будут меньше, а крутящий момент при этом больше. Поэтому, после того как Вы подобрали модели по характеристикам двигателя и сомнения вас не оставили – переходите к крутящему моменту на валу и передаточному соотношению редуктора. Он выбирайте максимально возможным из всех предложенных моделей бензобуров.



262
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно


Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.