Кирпичная печь в современном загородном доме

Кирпичная печь в современном загородном доме

Наша жизнь с ее бурным и стремительным течением ежедневно дарит технические новинки, чтобы сделать существование удобнее и проще. Но есть вещи, доставшиеся нам от предков, которые не теряют своей актуальности и в наши дни. Наверное, одна из них – это кирпичная печь. Кого-то такое умозаключение, возможно, удивит. Кто-то скажет: Печь? В наше время, когда для отопления жилища на современном рынке представлено столько современных отопительных приборов: котлов, конвекторов и, наконец, различных печных новинок из стали и чугуна. Однако во многих деревнях сердцем дома по-прежнему остается кирпичная печь. Не гнушаются ими и горожане в своих загородных домах.

Как известно, печи имеют многовековую историю. ДревÝие племена с тех пор, как научились добывать огонь, пытались обогреться посредством примитивного очага, выложенного из камня на земляном полу, возле которого они грелись и готовили пищу. На Руси с её порой лютыми зимами без хорошей печи было не обойтись. В ходе эволюции человека эволюционировал и домашний очаг. Позже появились печи-камени, собранные из камней, ничем между собой не скрепленных, еще поздней появились печи сложенные из камня и глины. Для каждого региона, в зависимости от климата и традиций, был характерен свой особый вид печей. Но все они на протяжении долгого времени не имели дымоходов и топились по-чёрному. И лишь в конце XV века появилось подобие дымохода – деревянный короб для отвода дыма. Все это было пожароопасно, и уже много позже, великий реформатор Петр I издал указ, запрещающий строительство таких курных печей. С появлением кирпичных заводов и в печном строительстве произошли изменения. Русская печь в своем традиционном, привычном для нас виде явилась в начале XVIII века. А из Голландии пришла мода на отделку печек гладкими расписными изразцами. Особо стоит отметить, что конструкции русских печей имели большую популярность в странах Западной Европы.

В наши дни у кирпичных печей сохранилось множество поклонников. Любят их за универсальность, экономичность, энергоемкость. Конечно, не стоит рассматривать печь как единственный отопитель, неплохо когда в доме присутствуют и другие альтернативные источники тепла. Но хороший печник, как и прежде, остается востребованным. За красивую и добротную печь дачники и владельцы усадеб готовы платить большие деньги. Грамотно выстроенная печь способна отопить большое помещение, кроме того, в ней можно готовить вкуснейшую и очень полезную еду, сушить обувь и одежду, грибы и травы. Старые люди утверждают, что на печи с лежаком можно избавиться от хронических застарелых недугов. Да, русская печь занимает много места в помещении, но сейчас мастера предлагают различные варианты более миниатюрных печек. Наличие в продаже качественного огнеупорного кирпича, современных скрепляющих растворов, а также оригинальных облицовочных материалов и золотые руки мастера превращают обычный отопительный прибор в произведение искусства. Ведь нынче печь, помимо своего прямого назначения, является еще важным предметом интерьера дома.

Представьте себе большую печь из красного ошлифованного кирпича со стеклянной топочной дверцей, с варочной плитой, духовым шкафом и лежанкой. Или подобная же печь, но дополненная открытой топкой в виде камина, возле, которой в прохладную сырую погоду вы можете погреться и полюбоваться пламенем живого огня. Сейчас все чаще уставшие от суеты мегаполисов люди стремятся к природе. Приобретают вдали от городов дома и целые усадьбы, создают в них атмосферу первозданной чистоты, покоя, тепла и уюта. Поверьте, однажды и вы, устав от житейских проблем, обязательно потянетесь к истокам и домашнему очагу, в прямом смысле этого слова.

Материал предоставлен компанией Печи и Камины - кладка печей и каминов в Московской области.



326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.