Дом - трансформер для большой семьи

Дом - трансформер для большой семьи

На данный момент тезис о том, что сама архитектура не сегодняшний день все больше и больше вторгается в различные сферы жизни, был подтвержден в очередной раз современными российскими архитекторами: так, с помощью дома имеющего особый тип конструкции они делают все для того чтобы решить очень главный вопрос - хорошо известную всем проблему совместного существования отцов и их детей.

Многие знают, что в США а также и в других странах Западной Европы принято жить вместе со своими родителями лишь до достижения совершеннолетия. После того как был достигнут самостоятельный возраст, дети в свою очередь покидают родительский дом, и стремятся к самостоятельной жизни. В России же все совсем по-другому. Конечно, многие россияне пытаются копировать западный образ жизни касаемо вопроса совместного проживания с родителями, но все равно здесь действует совсем другая логика: как ты сам будешь обращаться с родителями, так и потом с тобой будут поступать твои дети, и, как правило, мало кому захочется в старости оказаться совсем одному...

Поэтому статистические данные показывают, что по крайней мере не меньше половины россиян в свою очередь согласны с высказыванием, что дети должны жить и всегда находиться рядом со своими родителями для того чтобы оказывать им всяческую поддержку.

И пожалуй не стоит брать совсем уж крайний случай, когда все семья состоящая из 10-12 человек ютится в комнате с довольно малой площадью. Хочется поговорить о ситуациях, когда уже зрелое поколение твердо стоит на ногах и проявляет самостоятельность, имея право обустраивать собственное жизненное пространство на свое усмотрение. И в данном случае довольно часто возникает мысль о строительстве достаточно большого семейного гнезда, в котором найдется место сразу нескольким поколениям. Именно поэтому в подобной ситуации учитывается фактор сопряженный с эргонометрикой жилья, то есть его способность к гибкости, так называемой собираемости и трансформации.

Как правило, сейчас дом - трансформер помогает добиться того, что раньше казалось недопустимым и невозможным: приватность территории для каждого члена большой семьи. И это не поспособствует появлению чувства разобщенности, скорее поможет грамотно разделить имеющееся пространство и сделать его полезным для всех и каждого. И, как правило, данную задачу можно решить разными способами.

Как вариант - создание дома, который в свою очередь будет состоять из нескольких определенных и сочетаемых между собой модулей, которые после можно также будет переставлять, располагать и достраивать так, как это будет нужно. Например, ваш ребенок уже вырос и детская комната ему не нужна. А из какого-либо другого города вы уже перевезли пожилых родителей для которых нужно выделить комнату. Скорее всего одной комнаты для них будет мало, ведь не исключено что понадобиться достаточно большой блок с отдельной кухней а также санузлом (и вам нужно будет его достроить). Уже потом, когда самый старший ребенок заведет семью, можно будет пристроить к имеющемуся дому еще один дополнительный модуль.

Другим вариантом современного дома - трансформера является установка размеров здания и его приблизительной инфраструктуры с помощью сразу нескольких несущих стен, а также внутренних перегородок которые потом можно будет изменить. И в данном случае изменяемый дом (коттедж) по имеющемуся сертификату будет называться как дом - трансформер, выполненный по всем правилам строительства и с соблюдением всех необходимых требований безопасности. Удобно, если в данном доме будет сделано и так называемое запроектированное общее пространство (две очень просторные гостиные - одна для взрослых на первом этаже, другая - для детей на втором), а остальная имеющаяся часть будет в свою очередь представлять набор комнат, которые уже скомпонованы вокруг самих санузлов. Именно таким образом, семья будет иметь сразу несколько изолированных помещений, объединенных одним общим холлом.

Материал предоставлен - http://archreforma.ru/

 



408
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.