Кровельные материалы, и их характеристики

Кровельные материалы, и их характеристики

На что первым делом падает взгляд, когда смотрим на дом, естественно на крышу. Крыша играет огромную роль, в любой постройке, это защита от любых погодных условий. Правильно поставленная крыша хорошо выдерживает любые нагрузки, не боится конденсата и пожара, хорошо защищает от осадков. Так же качество кровли зависит от кровельного материала, которым покрыта крыша. На современном рынке большой выбор разновидностей кровельного материала. Данная статья предоставлена компанией Все Строй - кровельные работы в Челябинске - http://vsestroy74.ru/services/krovelnye-raboty/.

Крыша бывает односкатная, двускатная и четырехскатная. Наиболее популярной считается четырехскатная. Кровельные материалы тоже бывают разных видов, это шифер, черепица ондулин и мягкая кровля. Перед покрытием крыши, обязательно нужно убедится в хорошем состояние стропил и обрешетки и при необходимости, произвести замену подгнившей обрешетки, стропил.

Для начала разберемся на конструкциях крыш. Все крыши, какие бы они небыли, делятся на плоские и скатные. И у тех, и у других есть свои плюсы и свои минусы.

В последнее время плоские крыши, стараются не делать. Проблема заключается в ее плоскости, с нее плохо уходит вода, а значит атмосферные осадки будут на ней задерживаться, и кровля будет быстро выходить из строя. А значит надежности в такой крыше нет.

Скатные крыши пользуются большой популярностью, на ней не задерживаются осадки. А значит такая кровля надежней. Под такой крышей можно устроить чердак или мансарду. Минус такой крыши, тяжело проводить ремонт.

Так, как выбор кровли очень большой, необходимо разобраться в этом разнообразии. Выбор зависит от некоторых факторов:

  • нагрузка на кровлю, зависит от веса кровли и от тяжести снега, который прилично утяжеляет ее:
  • долговечность и огнестойкость:
  • выбор материала, в зависимости от конструкции крыши.

Разновидности кровельного материала.

Керамическая черепица – изготавливается из глины и покрывают особым раствором. Черепица бывает разных видов: обычная керамическая, плоская, пазовая ленточная, пазовая штамповочная, одноволновая, двухволновая и желобчатая.

Такую кровлю применяют на крышах с уклоном от 25 до 60 градусов. Крепится она между собой замками, верхний ряд кладут на нижний. Плюсы этой кровли: минимальный шум от дождя, не горит, не боится коррозии, минимум расходов на эксплуатацию, морозостойкая, крыша хорошо дышит, выглядит привлекательно.

Минусы: тяжелая, хрупкая и дорогая.

Металлочерепица и профнастил – стальной лист с оцинкованным цветным покрытием, которое защищает от коррозии. Отличаются по соединению. Используется на крышах от 15 градусов. Крепление простейшее, на саморезы. Укладываются по горизонтали внахлёст, а поперек на одну волну. Применяется на любых помещениях.

Профнастил особо не отличается от металлочерепицы, только волнами, свойства и крепление тоже самое.

Плюсы такого настила: быстрый монтаж, легкий, не дорогой, стойкий к механическим воздействиям.

Минусы: плохо защищает от шума, много отходов.

Обычный шифер – считается традиционным материалом, состоит из асбестового волокна, прямоугольный с волнами. При установке подкладывают рубероид. Уклон крыши от 12 градусов. При современных кровельных материалах его применяют редко.

Плюсы: прочен на удар, хорошо режется, не дорогой.

Минусы: хрупкий, тяжелый, не экологичный, не эстетичный.

Фальцевая кровля – гладкое покрытие из стальных листов. С него хорошо стекает вода. Они бывают оцинкованные и неоцинкованные, покрыта полимером. Наклон кровли от 20 градусов. Соединяются между собой замками.

Плюсы: огнестойкая, гладкая, легкая, привлекательная.

Минусы: нужен утеплитель, плохое сопротивление к ударам, дороговизна.

Мягкая черепица – нарезают из рулонного материала, каждый лист вмещает в себя разного типа элементов. Служит где-то около 20 лет. Уклон крыши 10 градусов. Имеет различное покрытие:

  • натуральное в виде черепицы:
  • состаренная поверхность, заросшая мхом:
  • состаренная поверхность, заросшая лишайником.

Мембранное покрытие – делается из разного материала: из полимерного сырья, каучука, термопластичной олефины. Срок службы около 50 лет.

Плюсы: долговечность, из-за своей ширины легко крыть крышу, не надо гидроизоляции.

Минусы: сложный этап подготовки, не терпит мусора и камней.

Мягкая кровля – это рубероид, самый дешевый вид кровли. Служит около 5 лет, для более долгого срока службы есть более современный рубероид, сделанный на основе стекловолокнистого листа.

Выше перечислены не все виды кровли, только самые ходовые, на самом деле выбор на много больше.

Несколько советов при покупке кровли.

При покупке посоветуйтесь с консультантом, если это профессиональный продавец, он даст вам хороший совет и поможет определится с выбором материала и поможет подобрать комплектующие.

Посоветуйтесь с профессиональными кровельщиками, они прекрасно знают все тонкости, и параметры материалов.

Посмотреть отзывы в интернете о кровельном материале, многие специалисты общаются на форумах и могут дать ценный совет.

Пройтись по городу и посмотреть на крыши, стоит обратить внимание на дома, которым 10 – 15 лет, а лучше пройтись в пригороде.

При сравнивании кровли берите в расчет полную стоимость с комплектующими, цены на них бывают на много больше чем на материал.

При выборе обращайте внимание на гарантию, в ней указывается срок службы, и технические характеристики.

Надеемся, что эта статья принесла вам хоть какую-то пользу, хотя здесь описаны не все материалы, но все же поможет определится с выбором.



522
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.