Порошковая покраска: особенности и плюсы технологии

Порошковая покраска: особенности и плюсы технологии

Сегодня существует несколько разновидностей покраски металлических покрытий. Каждая имеет свои определенные достоинства и недостатки, однако наиболее эффективным на данный момент считается порошковая технология. В ее основе лежит использование полимерных материалов, которые тонким слоем напыляют на поверхность. После этого изделие подвергается термической обработке, благодаря чему полимеры преобразуются в краску.

Основные преимущества метода

Порошковая покраска пользуется большой популярностью, ведь она обладает массой неоспоримых положительных качеств в сравнении с остальными способами и технологиями нанесения материала на металлические покрытия. Основные плюсы &ndash: это:

  1. Экономичность. Данная разновидность окраски обходится дешевле, чем стандартная процедура. Это объясняется тем, что после процесса практически не остается отходов. Весь материал наносится на обрабатываемую поверхность. Более того, если порошок просыплется, то его можно собрать и использовать повторно. Поэтому потери краски минимальны:
  2. Безопасность. Полимер не требует использования различных растворителей. Соответственно, он не выделяет токсичных веществ и не способен нанести вред организму человека. Помимо этого, отсутствие этого состава означает, что сам материал не отличается пожароопасностью:
  3. Практичность. Порошковая покраска имеет отличные характеристики и обладает впечатляющей стойкостью к различным воздействиям. Она прекрасно противостоит агрессивным химическим соединениям (в том числе и растворителям), перепадам температур (диапазон составляет от -60 до +150°:С), а также имеет меньшую пористость, не боится ударов, а потому способна прослужить достаточно долгий эксплуатационный срок. Как правило, он составляет около 30 лет (обычная краска держится 1-5 лет):
  4. Удобство. Для нанесения традиционного материала нужно применять грунтовку. Порошок же наносится тонким слоем в одну операцию, а потому работать с ним проще. Но гораздо важнее то, что процесс затвердевания проходит за 30 минут. Соответственно, изделие (профнастил, металлические двери, откосы, профили и т.д.) можно будет использовать уже в ближайшее время.

Это лишь малая часть тех преимуществ, которыми обладает порошковая покраска. Но стоит отметить, что заниматься этим должны исключительно настоящие профессионалы. Например, заказ можно оформить на http://pokrasska.ru/.



292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.