Всё о линолеуме

Всё о линолеуме

Так как на настоящий момент линолеум очень популярен в качестве напольного покрытия, в строительных магазинах и на рынке можно встретить великое разнообразие расцветок и орнаментов. В чём же преимущество этого материала?

В первую очередь, это универсальное покрытие, обладающее широкой цветовой гаммой и разнообразием рисунков, что позволяет экспериментировать и преображать любое помещение, воплощая даже самые странные мечты.

Кроме того, линолеум не пропускает влагу и не выпускает тепло, что в разы повышает комфортность помещения. Его удобно мыть, протирать и стелить. Эластичность линолеума делает его лёгким в укладке: достаточно просто расстелить лист на ровной поверхности, используя специальный клей. Линолеум бывает разнообразных видов.

  • Тонкий линолеум. Его недостаток в том, что он чувствителен к неровностям поверхностей и имеет недолгий срок эксплуатации, так как легко рвётся и протирается. Есть, впрочем, и достоинства: тонкий линолеум недорог и неприхотлив в уходе, к тому же не подвержен воздействию статического электричества, то есть неэлектропроводен.
  • Толщина линолеума на вспененной основе достигает 0,4 см благодаря его сложной структуре, что также позволяет ему служить в два раза дольше тонкого (около 10 лет). Такой тип напольного покрытия куда лучше выглядит и легче ложится на пол с небольшими неровностями. Ко всему прочему, линолеум на вспененной основе делает пол в помещении теплее, и его можно постелить в ванной и на кухне.
  • Линолеум на войлочной основе приятен на ощупь, упруг и мягок. Поскольку нет нужды его приклеивать к полу, ложится он куда быстрее и нет также необходимости выравнивать поверхность перед укладкой.
  • Линолеум на тёплой основе представляет собой двухслойное полотно около 1,5 мм толщиной. Оно также способствует сохранению тепла, но главный недостаток такого покрытия в том, что оно крайне чувствительно к ударам и легко повреждается. Такой линолеум также прослужит не очень долго.
  • Коммерческий линолеум – особо прочное покрытие, для общественных мест с большой проходимостью, где обычный линолеум не выдержит, а другое покрытие не целесообразно использовать. Это может быть спортивный линолеум, на котором не остаются следы от обуви, не имеет швов, обладает высокими амортизирующими свойствами, так же абсолютно экологически чистый. Полукоммерческий линолеум, для мест с небольшой нагрузкой и др.

Выбирая линолеум, важно учитывать такие факторы, как температурные условия, влажность воздуха и тип помещения, пол которой этим покрытием застилают.



282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.