Уход за можжевельником

Уход за можжевельником

Сегодня в ландшафтном дизайне очень популярно использование можжевельника. Это объясняется тем, что он очень декоративен и в то же время неприхотлив к условиям произрастания. Высаживают можжевельник в солнечном месте. Он растет также и в тени, однако в этом случае велик риск того, что вырастет он бесформенным и не эстетичным. Можжевельник дефицит солнечного света переносит гораздо лучше, чем остальные его собратья, что делает его более популярным в местности с умеренным климатом.

ВЫСАДКА МОЖЖЕВЕЛЬНИКА

Расстояние между растениями можжевельника зависит от его размера. Если растение вырастет некрупным, достаточно полметра между растениями. Высокорослый можжевельник требует больше места (полтора-два метра).

Высаживая его из контейнера, необходимо помнить, что перед посадкой земляной ком нужно пропитать водой. Для этого его достаточно подержать в емкости с жидкостью часа два. Посадочную яму необходимо сделать больше раза в два-три, чем сам ком с корневой системой, глубина – до 70 см, а дно выложить дренажом.

Необходимо знать, что можжевельник чувствителен к кислотности почвы. Оптимальной кислотность для его произрастания - от 5 до 6 pH. Поэтому, возможно, в землю необходимо вносить доломитовую муку или известь-пушонку. Это поможет сделать кислотность оптимальной.

УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

Когда растения высажены в открытый грунт, они вам доставят минимум усилий по уходу. Взрослый можжевельник ухода практически не требует. Молодые же кусты необходимо немного поддержать: почка вокруг них слегка рыхлится, удаляются сорняки.

Чем хорош можжевельник – это тем, что он совершенно неприхотлив в плане почвы. Для того, чтобы стимулировать его рост и обеспечить красивый вид, достаточно удобрить почву весной (в апреле-мае) внесением нитроаммофоски (30–40 г/м2) или Кемиры-универсал (20 г на 10 л воды).

Полива растение практически не требует. Оно замечательно справится само с добыванием влаги из грунта. Однако, если дето выдалось совсем жарким и без дождей, то рисковать не стоит. В этом случае необходим полив, но очень редкий – раз в месяц (растение-то от жары не погибнет, но его внешние данные и декоративность могут пострадать). За норму полива можно считать 10-30 литров воды на взрослое растение (в различных источниках приводятся разные цифры).

Специалисты рекомендуют после посадки сразу же промульчировать почву торфом, щепой, скорлупой грецких орехов и сосновой корой. Толщина слоя мульчи должна быть около 8 сантиметров. Если можжевельник, растущий на вашем участке, теплолюбив, то сделайте это на зиму (тем самым вы защитите от холода его корневую систему). Только не забудьте о том, что ранней весной необходимо убрать мульчу, так как она будет способствовать скоплению влаги и может начаться загнивание корневой шейки можжевельника. Чтобы скрыть землю и декорировать зону вокруг кустов можно использовать декоративную мульчу, которая бывает разных цветов.

Обрезать можжевельник можно и нужно. Но – очень осторожно! Дело в том, что растет он медленно, и если вы увлечетесь процессом – то результат ваших трудов исправится очень нескоро. Как правило, следует убрать только подсохшие ветки.



759
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.