Правильный выбор пилорамы – успех работы деревообрабатывающего предприятия

Правильный выбор пилорамы – успех работы деревообрабатывающего предприятия

Пилорама является незаменимым станком при обработке древесины, она позволяет распускать ствол дерева, формируя брус и доску необходимого размера. Процесс предполагает минимальные затраты человеческой энергии. Автоматизированная работа пилорамы способна быстро и эффективно выполнять поставленные перед ней задачи. Покупка такого оборудования позволит существенно экономить время и деньги, снизив себестоимость готовых пиломатериалов.

Основные виды пилорам

Условно все модели оборудования для обработки древесины можно разделить по конструкции и принципу работы: ленточные пилорамы и их дисковые аналоги. В ленточной конструкции используется принцип продольного распила бревна на доски. Мощность этой модели позволяет обрабатывать практически все породы древесины (высокосмолистые, лиственные, хвойные и т.д.). Помимо распиловки ее можно применять для формирования клееного бруса, щитов, заготовок для мебели.

В качестве движущего компонента здесь используется электрическая энергия, но также существуют и бензиновые пилорамы, актуальные для использования в местах, где нет доступа к электроэнергии. При выборе пилорамы следует обращать внимание на такие параметры, как мощность агрегата, скорость вращения пилы и принцип устройства узла натяжения. Встречаются вертикальные, горизонтальные и наклонные виды ленточной конструкции пилорам. Мощность устройства будет пропорционально влиять на производительность оборудования, что также следует учесть при выборе подходящей модели.

Дисковые пилорамы - универсальная конструкция

Отличной альтернативой ленточным станкам для распила древесины являются пилорамы с дисковой конструкцией режущей части. Здесь используется принцип вертикального и углового распила, что позволяет обрабатывать древесину одновременно в двух направлениях. Также встречаются горизонтальные пилорамы и комбинированные обрезные станки с наличием нескольких дисков. Дисковые пилорамы идеально подходят для проведения деревообработки, они могут использоваться в промышленных масштабах или при ведении собственного бизнеса связанного с обработкой и изготовлением деревянных изделий.

При покупке такой пилорамы также следует обращать внимание на ее мощность, диаметр диска и требуемое напряжение электросети. Для работы в труднодоступных местах используются бензиновые модели дисковых пилорам, благодаря чему, можно наладить обработку древесины в непосредственной близости от места лесозаготовки.



294
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.