Как оформить потолок в детской комнате

Как оформить потолок в детской комнате

Планируя оформление комнаты для своего чада, родители продумывают все вплоть до мелочей. Сказочная, волшебная обстановка помещения, в которой ребенок будет проводить большую часть своего времени, - это неотъемлемая составляющая счастливого детства и гармоничного воспитания.

Поиск дизайнерского решения для отделки ´отолка в детской комнате имеет особенное значение. Перед сном ребенок фантазирует, леµа на кровати. Чем наполнены мечты маленького человека, зачастую зависит от того, что он в данный момент видит перед собой. Возможно, это будет потолок звездное небо, с планетами и луной, уводящее воображение в космическое пространство. А может быть, перед ним предстанут цветы из чудесного сада или любимые герои мультфильмов.

После определения с видом, который должен приобрести потолок в процессе ремонта, начинается подбор материалов. Многие компании сейчас имеют линию производства продукции специально для ремонта детских помещений, с соблюдением всех требований по экологической и санитарной безопасности. Лучшим выбором будет обращение к производителю, зарекомендовавшему себя и заслужившему хорошую репутацию у клиентов.

Критерии выбора материала для потолка:

  • после монтажа не должно оставаться мест для скопления пыли. Должна быть предусмотрена возможность для ухода за чистотой потолочной поверхности:
  • прочность потолка. Дети, особенно мальчики, будут играть с мячами и другими игрушками, подбрасывая их вверх, запускать игрушечные самолетики и космические корабли. Поэтому потолок в детской должен быть устойчивым к подобным воздействиям:
  • теплоизоляция, звукоизоляция.

Под указанные критерии хорошо подойдет натяжной потолок. Он не выцветает со временем, прочен, за ним легко ухаживать. На такой потолок можно заказать любую фотопечать. Можно выбрать глянцевый или матовый вариант поверхности.

Подвесной потолок из гипсокартона – тоже мудрое решение. Он не горюч, устойчив к воздействиям влаги. Его можно установить самостоятельно, а также есть возможность ремонта незначительных повреждений без замены всего полотна.

Потолок можно просто покрасить или поклеить на него обои. Если выбрать фотообои в стиле отделки комнаты или с видом неба, комната будет смотреться не намного хуже, чем с натяжным потолком. Однако редко сейчас можно встретить квартиру с родными идеально ровными потолками. Кроме того, обои будут хорошо выглядеть не так долго.

Потолок с деревянной отделкой будет смотреться очень удачно, если он вписывается в общий стиль интерьера комнаты. Можно использовать кессоны – углубления в потолочном покрытии. С их помощью легко добиться эффекта неординарности, необычности, волшебства. Потолки с кессонами делаются из деревянных балок. Они устанавливаются перпендикулярно или под наклоном одна к другой. Получаются ячейки, которые можно закрыть оргстеклом и заполнить чем угодно – игрушками, картинками, пластиковыми буквами или цифрами. Ячейки можно подсветить. Такой потолок легок в монтаже, изготавливается из натуральных материалов, относительно дешево обходится.

Последнее достижение дизайнерской моды - световые оптоволоконные панели на потолках. Поверхность потолка превращается в светящееся действие, которое можно оформить, например, в виде полета кометы или взрыва сверхновой звезды.

Для девочек хорошо подойдет драпировка потолка тканью. Она создаст эффект мягкости и защищенности. Если собрать ткань от периметра потолка к центру, комната превратится в шатер восточной принцессы.

Подбирая вариант оформления интерьера, нужно опираться на возраст ребенка. Малыша порадует натяжной потолок с изображениями героев мультфильмов, а подросткам по вкусу может прийтись многоуровневый потолок из гипсокартона с абстрактными рисунками.



295
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.