Как построить бассейн на участке загородного дома

Как построить бассейн на участке загородного дома

Если дача или загородный дом расположены далеко от реки, то участок около дома просто необходимо оборудовать бассейном. Он спасет в жаркий летний день и поможет сделать отдых более комфортным. На первый взгляд кажется, что строительство бассейна потребует больших материальных затрат. Но если знать основные принципы строительства и обладать умелыми руками, можно обойтись и без помощи дорогостоящих профессионалов.

Для начала необходимо тщательно осмотреть территорию и выбрать наиболее оптимальное место для расположения бассейна. Желательно выбрать ровный горизонтальный участок, предварительно вырыть котлован для размещения бассейна, утрамбовать или засыпать щебенкой глинистую рыхлую землю и только затем приступать к строительству. Близкорасположенные грунтовые воды потребуют установки дренажной системы. Дренажная система состоит из четырех ревизионных колодцев, соединенных между собой дренажной трубой. Расположить такие колодцы необходимо по углам бассейна. В колодце устанавливают специальный дренажный насос для откачивания воды. После проведения подготовительных работ необходимо выкачать воду и только потом можно приступить к установке бассейна.

Дно бассейна необходимо забетонировать, провести теплоизоляцию, и только затем можно приступать к внутренней отделке. Не следует забывать также про установку фильтра для очистки воды и специального насоса, дозатора для химической очистки воды. Традиционно бассейн внутри отделывают плиткой, т.е. достаточно купить плитку для бассейна и облицевать внутренние поверхности, но можно использовать и штукатурку, мозаику, материалы из ПВХ. Необходимо выбирать материалы шершавые, препятствующие скольжению.

Бассейн можно использовать не только летом, но и зимой, предварительно установив отопительную систему. Для этого необходимо устранить возможность попадания влаги на электрические провода, провести теплоизоляцию и смонтировать теплообменник. Если на участке есть сауна или баня, можно подключиться к трубам, ведущим от обогревателя. Теплообменник размещают после фильтра и насоса, но перед дозатором. Сам теплообменник не нагревает воду, а является посредником между нагревательной системой и водой бассейна. Объем статьи не позволяет обсудить все тонкости строительства, поэтому более подробную информацию можно узнать у специалистов.

Площадку около бассейна лучше вымостить камнем или плиткой, чтобы земля не попадала в бассейн, и он всегда оставался чистым и прозрачным. Влажная почва около водоема будет способствовать его разрушению, поэтому вокруг площадки необходимо сделать дренаж. Хорошим покрытием станет тротуарная плитка или специальная газонная трава, в то время как асфальт будет выделять на солнце вредные вещества, а древесина разлагаться. Около бассейна можно посадить влаголюбивые растения, которые создадут необходимую атмосферу отдыха и укрепят почву.

Если воспользоваться данными советами, можно удачно поместить бассейн на своем участке без чьей-то помощи. Такое приобретение долго будет доставлять удовольствие своим владельцам, и радовать глаз.



272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.