АКРИЛОВАЯ КРАСКА: общая характеристика и особенности применения

АКРИЛОВАЯ КРАСКА: общая характеристика и особенности применения

Акриловые краски являются одними из самых популярных покрытий и часто используются как для отделочных работ, так и для других целей, к примеру – для покраски автомобилей. Чтобы решить, стоит ли их применять, следует ознакомиться с их основными характеристиками и свойствами.

Общая характеристика


В состав акриловой краски входит акриловая смола (она является связующей основой), акриловые наполнители (они нужны для того, чтобы краска лучше сцеплялась с поверхностью), присадки (придают краске матовый или глянцевый эффект и обеспечивают ее влагостойкость) и красящие пигменты.

Достоинства

Экологичность. Акриловые покрытия не содержат вредных веществ и поэтому безопасны и для человека, и для окружающей среды.
Прочность и долговечность. Покрытие устойчиво к неблагоприятным внешним условиям и не выцветает.

Быстрое высыхание

Универсальность. Могут использоваться практически на всех поверхностях (исключение составляют некоторые пластмассовые типы).

Большой выбор

Ассортимент акрилового покрытия почти безграничен, и можно с легкостью найти желаемый оттенок, который впишется в интерьер.

Особенности применения

Если требуется получить более спокойный оттенок, то для разбавления акриловой краски понадобится особый растворитель.
Если требуется обработать большую поверхность смесью из нескольких красок, то следует заранее запастись ее необходимым количеством, поскольку повторно получить такой же оттенок будет сложно.

Если на обработанной поверхности остались непрокрашенные места или другие недостатки, то их следует устранить сразу же, но дожидаясь, пока покрытие высохнет.
Чтобы акриловое покрытие прослужило как можно дольше, не теряя своих свойств, сверху его рекомендуется покрыть лаком.

Типы работ

Для отделки внутренних помещений желательно отдать предпочтение дисперсионным видам акриловых покрытий. Они обеспечат ровный слой нанесения, хорошо переносят влажную среду и не боятся плесени.
Для бетонных поверхностей часто применяют полимерные краски, поскольку они обладают высоким уровнем износостойкости.

Деревянные поверхности можно покрасить прозрачной краской. Она сохранит природный рисунок материала и поспособствует защите дерева от неблагоприятных внешних воздействий (сырости, перепадов температур), поскольку образует на поверхности специальную пленку.

Акриловые краски имеют множество преимуществ, и им найдется место в любом интерьере. Нужно лишь выбрать подходящий оттенок, и отличный результат не заставит себя ждать!



312
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.