Аппаратные колеса из серой резины

Аппаратные колеса из серой резины

Санитарными нормами к ряду помещений предъявляются повышенные гигиенические требования в отношении концентрации загрязняющих веществ. В первую очередь к ним относятся помещения медицинского и лабораторного назначения. Один из основных путей загрязнения в данной ситуации представляет оборудование, которое регулярно перемещается из грязной зоны в чистую. Уменьшить риску можно разными путями. Один из них - замена роликов, установленных на оборудовании, на специальные аппаратные колеса цена которых ненамного превосходит изделия, используемые традиционно в этих случаях.

Особенности аппаратных (медицинских) колес

Основное отличие от аналогов заключается в том, что шинка таких роликов изготавливается из серой резины. Данный материал:

  • Не оставляет следов на поверхности
  • Обеспечивает мягкий ход и практически бесшумны при передвижении
  • Антистатические свойства препятствуют «:налипанию»: взвешенных частиц, находящихся в воздухе.

При покупке аппаратных колес необходимо учитывать, что материал достаточно мягкий и необходимо соблюдать требования производителя относительно нагрузки. Если в паспорте на изделие указано что колесо рассчитано на нагрузку в 25 кг, то для установки на оборудование масса которого с грузом превышает 100 кг, не рекомендуется. Естественно речь идет о четырехколесном оборудовании.

Конструкционные особенности

Аппаратные колеса, как и другие модели могут быть поворотными, неповоротными, а также оснащены тормозным устройством, предотвращающим самопроизвольное движение при расположении оборудования на наклонной плоскости.

Крепление к транспортной платформе может быть выполнено болтовыми соединениями, сваркой или каким-либо другим, предусмотренным производителем способом.

В качестве материала обода могут использовать различные полимеры или металл. Особой разницы нет, если при выборе ориентироваться на рекомендации производителя.

По оценкам потребителей, в настоящий момент на рынке присутствует достаточно мало производителей аппаратных колес из серой резины качество которых было бы на соответствующем уровне. Положительных отзывов заслужила продукция компании EMES (Турция) и LONGWAY (Китай). Практически все серии колес и роликов этих производителей сертифицированы для применения в нашей стране. Перед покупкой рекомендуется убедиться в наличии соответствующих документов у продавца.



278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.