Свойства и виды плит OSB

Свойства и виды плит OSB

Плиты OSB (ОСП) – это современный листовой материал, который производится путем склеивания деревянных стружек, получаемых во время обрабатывания хвойных деревьев. Сырье прессуют с использованием специальных смол. Клей обладает высокой устойчивостью к повышенной влажности. Для изготовления данных плит применяется стружка определенных размеров. Ее ширина составляет четыре сантиметра, а длина не должна быть больше восемнадцати сантиметров. Все слои этого материала укладываются в строгом порядке, иначе готовая продукция получиться некачественной. В России плиты OSB купить можно в ООО ДОК «Калевала», которая занимается производством различных стройматериалов высокой надежности.

Обычно ОСП-плиты имеют 4 слоя, которые расположены друг на друге крест-накрест. Это дает возможность уменьшить параметры его деформации во время устройства, а также повысить прочность. В итоге этот материал получает свойства, которые характерны для фанеры. В составе смолы обязательно имеется синтетический воск, что заметно облегчает прессование стружки в готовые плиты и увеличивает ее защитные показатели.

В настоящее время на рынке можно найти четыре разных вида плит OSB. Они отличаются друг от друга устойчивостью к воде и прочностными характеристиками. Изделия, обладающие небольшой стойкостью к влаге и механическим повреждениям, относят к первой категории. Из них обычно производят современные коробки для упаковки вещей.

Во вторую категорию входят изделия, имеющую низкую влагостойкость, но повышенную прочность. Эти плиты используют в помещениях с ним уровнем влажности. С помощью них можно создавать конструкции, применяемые для балок перекрытия. Следующая группы листов ОСП включает в себя материалы, отличающиеся прекрасной устойчивостью к воде и механическим повреждениям. Их широко применяют при строительстве несущих конструкций.

Для наиболее агрессивных сред подойдут изделия четвертой категории, которые имеют повышенные показатели прочности и влагостойкости. Таким образом, вам удастся без труда подобрать для себя подходящий материал.



274
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.