Бани ручной рубки: все, что вы хотели знать об их строительстве

Бани ручной рубки: все, что вы хотели знать об их строительстве

Расслабляющее действие горячей воды, целебный хвойный аромат, огромная польза для здоровья и самочувствия — оценить все это на личном опыте позволяет уютная русская баня. Поэтому не вызывает удивления желание домовладельцев возвести ее на собственном приусадебном участке. При условии профессионального проектирования и строительства баня станет любимым местом отдыха, гарантируя комфорт и безопасность для владельцев и их гостей. 

Что представляет собой баня ручной рубки 

Баня ручной рубки – небольшой одноэтажный объект из нескольких помещений, собранный из рубленных и ошкуренных бревен. Оптимальным сортом древесины для такой постройки считается сосна, в которой приемлемая цена отлично сочетается с выдающимся набором достоинств. Содержащиеся в структуре волокон эфирные масла служат естественной защитой дерева от повреждения насекомыми-вредителями. При нагревании сосновые бревна выделяют характерный аромат, насыщенный природными фитонцидами. Их вдыхание помогает справиться с последствиями простуды и благотворно влияет на состояние легких. 

В процессе подготовки к строительству выбранный материал подвергают тщательному выравниванию для удаления коры и сучьев, а затем отправляют на сушку. Благодаря зачистке поверхности бревен сборка конструкции стен и горизонтальных поверхностей происходит значительно быстрее. А элементы будущего сооружения плотно соприкасаются поверхностями, обеспечивая герметичность внутреннего пространства и его защиту от холода. Разработанные специалистами проекты рубленных бань предусматривают обустройство систем водоснабжения, канализации, нагрева воды и отопления. Все они повышают удобство эксплуатации нового сооружения и значительно упрощают его подготовку к очередному посещению. 

Как выбирают материал для строительства бань 

Чтобы новое сооружение было по-настоящему комфортным и не вызывало нареканий по качеству возведения, для постройки выбирают только подходящий материал:

  • Желательно использовать древесину крупных деревьев диаметром около 20-25 см. Такие бревна легко транспортировать и обрабатывать, их структура полностью созрела, но пока не приобрела нежелательные признаки старения и высыхания. 
  • Важно, чтобы стволы имели одинаковое круглое сечение по всей длине без глубоких выбоин и деформаций. 
  • Немедленной отбраковке подлежат бревна с признаками поражения насекомыми или гнили волокон. 

На период хранения бревен в месте будущей сборки материал покрывают гашеной известью. Защитный слой оберегает волокна от высыхания и растрескивания, а также препятствует проникновению внутрь древесины грызунов и вредителей. 

Специалисты компании «ЛАФЕТОФФ», длительное время выполняющие строительство домов из рубленного бревна и рубленных бань, предпочитают работать с лесом, заготовленным в зимнем сезоне. В холодное время года древесина содержит меньше влаги и смолы, что ускоряет процесс ее высыхания и уменьшает естественную усадку бревен. Рубить деревья в этот период легче и безопаснее. Кроме того, себестоимость «зимних» пиломатериалов ниже за счет упрощенной схемы вывоза заготовок по замерзшему грунту. Поэтому можно рассчитывать, что выбранный материал будет отличаться хорошим качеством и приемлемой ценой. 

Общая схема постройки бани 

Вне зависимости от сложности выбранного проекта строительство рубленой бани ведется по такой схеме:

  • После выбора места, материала и проекта специалисты подводят воду и обустраивают канализацию. 
  • На следующем этапе заливается фундамент под постройку. 
  • Из бревен возводят стены сооружения, а затем монтируют кровлю. 
  • Далее начинается этап внутренней отделки – бревна дополнительно шлифуют, устанавливают окна и двери, монтируют печь. 

На финишном этапе новую баню тщательно теплоизолируют, после чего внутри монтируют лестницы, скамьи и полки парной. 

Преимущества бань ручной рубки 

Выбор в пользу бань обусловлен их многочисленными достоинствами, среди которых:

  • Полное соответствие требованиям экологической безопасности. 
  • Исключительный уровень комфорта за счет хорошего теплосбережения и приятного хвойного аромата. 
  • Естественное регулирование температуры и влажности воздуха, что исключает появление пятен и запаха сырости на стенах бани. 
  • Минимальные теплопотери за счет изоляции внутренних помещений и плотного взаимного прилегания бревен. 
  • Прочность и долговечность конструкции, которая не нуждается в регулярном ремонте и затратном уходе. Единственное условие – регулярный осмотр стен для дополнительной заделки щелей из-за незначительного усыхания бревен. 

При условии профессионального возведения и обустройства рубленая баня будет много лет радовать владельцев, гарантируя неподдельное удовольствие от любимых водных и оздоровительных процедур. 

рубленная баня внутри



776
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.