Беспроводные системы видеонаблюдения. Типовая комплектация и применение

Беспроводные системы видеонаблюдения. Типовая комплектация и применение

Организация видеонаблюдения на охраняемом объекте является одной из мер комплексного обеспечения безопасности персонала и сохранности материальных средств. Долгое время такие системы были реализованы за счет передачи видеосигнала с помощью проводов. Недостаток их заключался в частичной невозможности монтажа в труднодоступных местах, ограниченном расстоянии от видеокамеры до монитора или устройства записи, а также повреждения кабеля злоумышленниками или в следствие неосторожности. Современная беспроводная система видеонаблюдения, значительно надежней и функциональней проводного варианта.

Типовой набор оборудования беспроводной системы видеоконтроля

В зависимости от конфигурации оснащение состоит из следующих элементов:

  • камера;
  • приемник сигнала, который принимает и передает данные;
  • пульт управления,
  • регистратор;
  • монитор;
  • роутер, маршрутизаторы.

В качестве дополнительного оборудования может использоваться скуд стоимость которого зависит от вариантов исполнения и функциональных особенностей. Системы контроля удаленного доступа, устанавливаемые в комплексе с оборудованием видеонаблюдения в первую очередь предназначены для визуальной идентификации персонала или посетителей. Фактически они обеспечивают дистанционное дверей, турникетов, ворот и турникетов.

В системах беспроводного наблюдения для передачи сигналов применяются в основном через сети мобильных операторов. Выделение отдельных частот для частного использования очень затратное мероприятие, а для определенных диапазонов вообще невозможно. Но при большой плотности застройки, наличия железобетонных конструкций, да и просто удаленного расположения соты приводит к неустойчивости GSM-сигнала. А это в свою очередь чревато потерей контроля за наблюдаемым объектом. Решить эту проблему позволяет усиление сигнала сотовой связи с помощью специального оборудования в которое входит репитер.

Кроме охраны и управления доступом в последнее время беспроводные системы видеонаблюдения широко применяются на транспорте. Это позволяет в онлайн режиме отслеживать ситуацию как на автодороге, так и внутри транспортного средства (если речь идет о пассажирских перевозках). Как правило, оборудования устанавливается в комплексе с навигационной системой и позволяет корректировать маршруты автотранспорта движущихся в одном потоке или направлении.



487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.