Благоустройство придомовой территории. Альпийская горка своими руками. Выбор и подготовка места

Благоустройство придомовой территории. Альпийская горка своими руками. Выбор и подготовка места

Несмотря на огромный выбор предоставляемых материалов и услуг на потребительском рынке, все большее количество людей старается выразить свою индивидуальность в облагораживании территории.

На сегодняшний день большой популярностью пользуется такое украшения сада, как альпийская горка. Но как без особых строительных навыков сделать все профессионально и качественно?

Для начала нужно четко понимать, что альпийская горка это не просто беспорядочно посаженные растения с расставленными по периметру камнями. В первую очередь необходимо определиться с размером и местом будущего шедевра. Оно должно быть открытым со всех сторон, четко просматриваться со всех уголков сада, иначе, зачем вообще столько стараний, если всю эту красоту не будет видно. Рядом не должно расти никаких больших деревьев, кустарников, многолетних растений, которые со временем могут перерасти и лишить горку света. Также должен быть невысокий уровень грунтовых вод, чтобы в дальнейшем творение не смыло водой.

Когда место наконец-то выбрано, можно приниматься за работу. Вооружившись рулеткой, веревкой и колышками необходимо четко наметить границы участка. Верхний слой почвы, а именно 30-40 см счищают, тщательно пропалывают, убирают все сорняки, корни, стекла, камни.

Когда расчистка завершена, необходимо сделать дренаж, подойдет слой гравийного щебня, небольшие куски битого кирпича, гранитный щебень, толщиной не более 10 см. Заказать щебень с доставкой не проблема в любой местности. Этого будет вполне достаточно, чтобы корни растений попросту не сгнили от переизбытка влаги.

Если есть участки с очень плотной, илистой, плохо пропускающей влагу почвой, прослойку нужно сделать немного толще.

Поверх дренажного слоя необходимо отсыпать слой речного песка, толщиной 5 см, хорошо утрамбовать и полить.

Следующий слой должен состоять из дерновой земли, перелита, сосновой коры, древесной щепки, мелкого щебня, измельченного торфа, перегноя. Все это можно приобрести в любом магазине для сада и огорода. Смешать необходимо в одинаковых пропорциях.

Ни в коем случае не следует добавлять слишком много удобрений, растения могут вырасти слишком большими или вовсе погибнуть. Готовую почвенную смесь нужно равномерно распределить по всей поверхности горки, вручную формируя обрывы, вершины, тропинки и переходы, при этом не обязательно делать насыпь равномерной и аккуратной, легкая небрежность придаст шарма и неповторимости.

После усадки основания, можно переходить к выкладыванию опорной конструкции. Залог успеха - правильно подобранные камни. Например, гранит и базальт не поддаются обработке без специальных инструментов, однако они устойчивы к влаге и морозу. Ракушечник и известняк обладают шероховатой поверхностью, что позволяет высаживать мох и лишайники. Сланец идеально подходит для создания небрежно выложенных лестниц, если таковые имеются в проекте. Важно выбрать не более двух разновидностей горных пород, излишнее разнообразие лишь изуродует альпийскую горку. Выбор камней напрямую зависит от желаемого результата. В первую очередь требуется выложить наиболее крупные камни, при этом заглубление валунов должно быть не менее 60 %, что в дальнейшем должно обеспечить устойчивость конструкции, более мелкие укладываются так, чтобы дождевые и грунтовые воды не могли их смыть. Места между камнями должно быть достаточно для посадки цветов и растений. На этом этапе подготовка основания завершена и можно переходить непосредственно к выбору декоративных растений.

Главное - творческий подход к процессу, и все получится.



359
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.