Болты из нержавеющей стали А2 и А4: сферы применения

Болты из нержавеющей стали А2 и А4: сферы применения

Болты из нержавеющий сталей пользуются большой популярностью. Они не только прочные и хорошо выдерживают нагрузки, но также не боятся коррозии. Если правильно выбрать крепеж и соблюдать правила его эксплуатации, служить он будет очень много лет.

Болты из нержавеющей стали служат недешево, но их преимущества полностью окупают потраченные деньги. Для производства метизов производители используют разные марки сталей, но чаще всего предпочтение отдается аустенитным сплавам марок А2 и А4.

Что такое аустенитные стали и каковы их преимущества?

Аустенитные стали – сплавы с высокой степенью легирования, обладающие гранецентрированной кристаллической решеткой. Отличаются повышенной прочностью, устойчивостью к нагрузкам, высоким и низким температурам.

Аустенитные стали могут быть:

  • коррозионностойкими;
  • жаростойкими;
  • хладостойкими.

Основные легирующие компоненты сплавов – никель и хром. Они обеспечивают устойчивость к коррозии. Для легирования сталей используют молибден, титан, кремний, марганец, азот. Из-за содержания большого количества дорогостоящих материалов аустенитные стали являются самой дорогой модификацией железа.

Марки А2 и А4 – отличия

В составе сплава А2 18% хрома и 10% никеля. Кроме того, сталь содержит и другие компоненты – кремний, углерод, марганец. Сталь немагнитная, намагничивание может возникать только в результате обработки. А2 – самая популярная марка нержавейки. Она устойчива не только к коррозии, но и к высоким нагрузкам.

Состав стали А4 практически идентичен. Но есть одно существенное отличие – наличие молибдена. Этот компонент обеспечивает стали особые свойства – устойчивость к коррозии под воздействием не только пресной, но и соленой воды.

Сферы применения болтов

Из-за отличия в составах сплавов сферы использования болтов из стали А2 и А4 также разные. Метизы из нержавейки А2 применяютсся преимущественно в строительстве, а также многих промышленных отраслях: машиностроении, станкостроении, приборостроении. С их помощью скрепляют элементы оборудования для добычи нефти и газа.

Болты из стали А4 не боятся соленой воды, поэтому могут использоваться в судостроении. Еще одно преимущество этой марки нержавейки – устойчивость к кислотам. Это позволяет применять болты в химической и пищевой промышленности. Крепежные изделия можно использовать при сборке бассейнов, которые будут наполнены хлорированной водой.

Зная особенности применения болтов из сталей А2 и А4, вы сможете правильно выбрать крепеж в соответствии с поставленными задачами.



2.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.